Как избежать наказания за скрытие с места ДТП и сохранить водительское удостоверение?

• г. Пермь

Как избежать наказания за скрытие с места дтп?

11.09.2023 задел бампер припаркованной машины, что бы избежать встречного удара (на меня из-за поворота вылетел автомобиль), я простоял на месте дтп ожидая владельца припаркованного авто, но он так и не пришел и я решил уехать, владелец припаркованного авто написал заявление, номера моего авто знает и есть фото, все передано сотрудникам Гибдд.

15.09.2023 мы встретились с владельцем авто и я компенсировал ремонт, у владельца ко мне претензий больше нету.

Знаю, что это статья 12.27 ч.2 Коап РФ и по ней срок давности 3 месяца со дня дтп.

Вопрос: 1. Если я не буду пользоваться машиной 3 месяца, она будет стоять на частном участке, а 12.12.2023 буду на ней ездить и меня остановят сотрудники ДПС, то что мне могут сделать?

2. Каким образом осуществляется поиск автомобиля скрывшегося с места дтп (машина стоит на учете на моей маме)?

3. Если сотрудники приедут домой к маме в эти 3 месяца, то что ей говорить?

Как остаться с правами?

Ответы на вопрос (11):

1. Так вас в суд вызовут, а стоит ваше авто или нет - не имеет значения.

2. В розыска могут объявить.

3. Тут вам решать.

Скорее всего, увы, будете лишены.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли как то избежать лишения прав и получить арест до 15 суток?

Спросить
Пожаловаться

Никто вас не лишит прав.

Как действовать в такой ситуации?

Вы постояли подождали, оставили номер телефона, уехали, с вами связались, вы компенсировали ущерб, претензии сняты.

Сотрудники ГИБДД даже в розыск передавать не будут, тем более направлять дело в суд для лишения вас прав, это 100% отказной материал, а время будет потрачено.

Спросить
Пожаловаться

Номер телефона не оставлял, поэтому и написали заявление в гибдд. Я просто сам нашел владельца авто и связался с ним, так и узнал, что заявление написано, не не смотря на это ущерб компенсировал.

Просто если будут искать, в розыск объявлять, то ведь у гибдд есть вся информация о моем авто, включая госномер авто

Спросить
Пожаловаться

И смешно, и плакать хочется. Вы не понимаете сути произошедшего. Вас разыскивают ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП (ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ), а Вы связываетесь с пострадавшим. Зачем? Разве потерпевший будет Вас наказывать за оставление места ДТП? Нет, не он, а ГОСУДАРСТВО. То, что Вы возместили ущерб потерпевшему, не имеет никакого значения для рассмотрения дела об оставлении Вами места ДТП. Вы думаете, раз ущерб возмещен, претензий потерпевшего к Вам нет, то и дело можно закрывать? Вынужден Вас огорчить: в КоАП РФ ВООБЩЕ не предусмотрено прекращение дела об административном правонарушении по примирению сторон, или в результате возмещения потерпевшему причиненного Вами ущерба. Ущерб - сам по себе, наказание за оставление места ДТП - само по себе. Вам не собственника автомобиля надо было ждать, искать, а просто позвонить в ГИБДД, объяснить им, что произошло, и действовать согласно их рекомендаций. Правила дорожного движения почитайте, общие обязанности водителей - что должен делать водитель, причастный к ДТП. Там нет ни одного слова о потерпевшем, что Вы должны его ждать, искать, писать ему письма, звонить, приглашать на переговоры. Вы ОБЯЗАНЫ сообщить о ДТП в ГИБДД. И на этом - ВСЁ! Дальше уже сотрудники ГИБДД решат, что Вам нужно делать. Если "продержитесь" три месяца, Вас не привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. А на будущее - читайте ПДД, а не "изобретайте велосипед".

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за развернутый ответ, но если в течение 3 месяцев сотрудники Гибдд не найдут, то меня лишить не смогут? Каким образом осуществляется поиски? Домой приходят или просто сотрудники гибдд высматривают мою машину на дорогах по госномерам?

Спросить
Пожаловаться

Я Вам ответил.

Спросить
Пожаловаться

Вам позвонят...

Спросить
Пожаловаться

Если не отвечать на звонки?

Каким образом вообще могут выйти на владельца авто, зная гос номера?

Спросить
Пожаловаться

Искать будут не только машину, но и вас. Если ваша личность будет установлена, то протокол будет оформлен без проблем, в том числе и без вашего участия. Поэтому вряд ли стоит рассчитывать на благоприятный исход дела, если ГИБДД будет заниматься розыском серьезно. Что говорить маме - решать ей, но врать на самом деле не так просто и люди в возрасте, как правило, делать это профессионально не умеют. Не так воспитаны.

Спросить
Пожаловаться

Если вас найдут, то привлекут

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Товарищ попал в ДТП, по факту чего следственными органами проводится процессуальная проверка. Водительские права изъяты. В настоящее время возникла необходимость в передвижении на автомобиле. Вод. права у следователя, он не отдает их по письменному требованию. Что можно сделать в этом случае? Сделать временное вод. удостоверение?

Дали 10 суток за управления без прав на момент задержания права были просроченные еще отказался от осведетельства, посадили в кас отсидел сутки поднялось давление положили на дневной стационар, нельзя не чего зделать чтобы не сидеть и не лишает ли прав.

Пришла повестке в суд по статья 12.8 часть 1 коап! Останавливали два месяца назад по подзрению что я не трезв! Прошел экспертизу, и отпустили! Сказали что результат будет готов через 7 дней! Меня о результате не уведомили! Прошло два месяца и принесли домой повестку суд! Суд завтра. Что я могу им придьявить чтобы не лишали водительских прав? Ехал абсолютно трезвый! Загимался делами по работе!

Подскажие пожалуйста остановили сотрудники Гаи, на приборе показало 0.17 промилле, в протоколе подписали что выпивал позавчера. Ездил самостоятельно в больницу выдали справку где алкоголь в воздухе 0.126 промилле, завтра суд, возможно сохранить ву?

Проблема возрочялся ночью домой от знакомова догнал патруль дпс и проблесковыми маечками попросил остоновится я сразу прижался к обочине у приятеля я выпил не много когда инспектор падашол комне и не притставился не показал служебное удостоверение папросил мои документы на что я ему ответил причину остановки и удостоверение в розвернутом видена что инспектор не отреогировал и попросил ече раз предьявить ему доки я спросил причину остоновки он задумался обвел машину глазами и сказал увас нет задних брызгавиков уменя их дествительно небыло я дал им страховку вруки и просто пакозал что уменя дествительно есть доки но передам я их когда инспектор пакажет мне удостоверение инспектор сказа отвас запах спертноав я скозал нет я не пил он попросил пройти мед освиде но я отказался тогда мы поехали в отдел где они составили протокала 1 что нет брызгавиков 2 что был пьяный я потписал протоколтолько штрав за брызгавики а что был пьяный нестал потписыват это все проходило при 2 панетых как унас в городе если нужны сведетили то быстро звонят в такси я написал заявление на инспектаровчто не законо остановили меня на следуючий день я нашол этих свидетелей и паговарил сними чтобы в суде они гаварили что они немогут утверждать что я был пьяный уменя суд скоро скажите пажалуйста какие шансы чтобы меня не лешили водительских прав есть.

Пьяным поймали ехал с девушкой перепрыгнули они говорят что на камере видно было дело было ночью можно ли как нибудь остаться с правами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошёл такой случай, остановили гаи. С подозрением на состояние наркотического опьянения, требуют проехать в наркологию, я отказался от всего. Написали протокол, забрали машину. Протокол не подписал. Как в этом случае оставить при себе права. ?

3 дравствуйте, меня лишают водителского удостоверения, могу ли я спасти удостоверение на трактор, если в протаколе я ука 3 ал кто я по обра 3 ованию?

Как мне быть, во время обгона я задел другой автомобиль и не почувствовал задевания и поехал дальше, после этого меня нашли инспекторы гибдд и составили протокол о скрытие дтп.

Я совершил дтп с припаркованной машиной и скрылся. Моя машина на транзитах оформленных на другого человека, езжу по договору купли-продажи. Но мне всё же пришла повестка явится в ГБДД. Как мне девствовать чтобы сохранить Водительские права? Помогите пожалуйста!

Можно ли как нибудь вернуть водительское удостоверение если осталось 24 дня до окончания срока?

Сегодня днем я стал виновником ДТП (двигаясь на авто, повернул направо со второго ряда, в результате чего мне в зад въехал мотоцикл.

В состоянии стресса и аффекта (у меня это первая авария, был очень сильно напуган), можно сказать на импульсе, покинул место ДТП даже не выйдя из машины ( ( ( ( (

Чуть позже, когда уже начал осознавать, что натворил, вернулся на место ДТП, там уже были ДПС.

В результате ДТП водитель мотоцикла почти не пострадал (это заключение скорой помощи, прибывшей на место ДТП), а вот мотоцикл-получил серьезные повреждения.

Мне выписали протокол со штрафом по 3 ч ст 1214 и протокол на п.п. 8.4 ПДД РФ.

И назначена явка в суд на 31 число.

Есть ли у меня какие то шансы/варианты смягчить наказание?

Что делать, что бы не лишили водительских прав?

Водительских прав вообще никогда не было (только учусь), села за руль в состоянии алк. опьянения (а/м оформлен на меня), остановили ГАИ, составили протокол по ч.3 ст.12.8 КоАП. как можно избежать наказания (знаю что до 15 суток, либо штраф 5000), получу ли я вод. удостверение? Завтра суд, помогите советом.

Как узнать если водительские права соответствует венской конвеции? У меня водительские права получено в 2001 году МД.

Александр, добрый день, подскажите пожалуйста: на днях попал в ДТП в нетрезвом виде, оплачу все штрафы, как мне оставить права? С уважением Эдуард.

Приветствую

Прошу помочь советом в моей ситуации

Вечером припарковался у дома и поцарапал бампер соседней машины, но не заметил этого так как было темно после чего дома употребил алкоголь утром меня позвал хозяин машины, он на тот момент вызвал сотрудников ГИБДД они оформили ДТП а так же протокол о том что я нахожусь в состоянии алк опьянения от прохождения мед осв я отказался в протоколе указал что на момент совершения дтп был трезв предстоит судебное разбирательство возможно ли сохранить ВУ в данной ситуации спасибо.

Откажут ли мне в устройстве в полицию, если год назад у меня было административное наказание за скрытие с места дтп. Прав меня не лишали, а дали административный арест 3 суток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение