Возможные последствия уголовного дела при отказе от примирения потерпевшей стороны

• г. Красноярск

Что будет если на суде при уголовном деле (кража, совершено первый раз, имущество возвращено сразу же как полиция вызвала в отдел), если вторая сторона (потерпевшая) не согласится на примирение? Посадят ли меня? Большая просьба написать в вотсап или телеграмм 🙏🏼🙏🏼

Ответы на вопрос (7):

НЕТ не посадят. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь.

Суд назначит наказание в пределах санкции статьи 158 УК РФ. Назначение наказания в виде реального лишения свободы за преступление совершенное впервые возможно, но все зависит от обстоятельств дела. И, уверен, не в вашем случае.

Не посадят;

может быть самое легкое наказание - штраф;

Если ранее не судимы, дело может быть прекращено в связи с примирением сторон; для этого потерпевший должен подать заявление в суде;

По какой части ст. 158 УК РФ Вы привлекаетесь?

По части 1

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ) Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.