Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества - последствия примирения потерпевшего и обвиняемого в суде и вопросы возврата долга

• г. Ижевск

Возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

Какая участь грозит обвиняемому если потерпевший примирится с ним в суде и скажет что претензий к нему нет?

И можно ли как то примирится но указать, что долг обвиняемый будет возвращать рассрочкой, и что будет если после этого обвиняемый не исполнит своё обязательство по возврату?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Смотря какая часть ст.159 УК РФ, применение сторон возможно в случае если преступление является не большой или средней тяжести, т.е. часть 1-2, если часть 3-4, то вышеуказанные обстоятельства, будут считаться смягчающими, и в значительной степени повлияют на назначение наказания.

Доброго времени суток! Примирение обвиняемого с потерпевшим возможно как на суде, так и на стадии расследования. Однако по ст.159 УК РФ примирение будет возможно только по части 1 и части 2, при этом у обвиняемого не должно быть непогашенной судимости. Возмещение ущерба в рассрочку не является основанием для прекращения дела в связи с примирением сторон, обвиняемый должен возместить ущерб в полном объеме.