Банк не может взыскать недоимку по старому кредиту, суд отклоняет их иск
398₽ VIP

• г. Иркутск

Банк просит взыскать недоимку по кредиту 8 летней давности, который раз заявляя о взыскании. Мировой суд отказывает банку и отменяет судебный приказ. Ответчик проживает уже 11 лет по другому адресу. Другой судья по участку рассмотрения дела передаёт дело мировому судье по участку изменившейся прописки. Это значит, что отмена судебного приказа не действительна? Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Если в суд подано исковое заявление о взыскании долга, то это предусмотрено законом, потому что после отмены судебного приказа (который к исковому производству отношения не имеет) кредитор имеет право подать в суд иск.

Согласно ст. 129 ГПК РФ:

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если в отношении должника подан иск, то нужно ему во-первых заявить ходатайство о передаче дела по подсудности (по месту жительства ответчика-гражданина) согласно ст. 28 ГПК РФ.

А во-вторых в возражениях на иск, которые можно подать в суд необходимо обязательно заявить о применении срока исковой давности к требованиям кредитора, который равен 3 годам и исчисляется отдельно по каждому платежу по графику платежей (ст. 196, 200 ГК РФ).

Если же кредитор вновь обратился за судебным приказом по тем же основаниям или повторно подал иск по тем же основаниям, то такое поведение неправомерно и необходимо сообщить суду об этом. Рекомендую передать имеющиеся у Вас документы на правовой анализ юристу

Суд после отмены судебного приказа не может передать дело другому судье

Банк мог обратиться с исковым заявлением после отмены судебного приказа

Только в этом случае суд можете передать дело другому судье по подсудности в соответствии со ст. 33 ГПК РФ. В этом случае вы вправе написать возражение на иск с приминением срока исковой давности согласно ст. 149 ГПК РФ

_____________

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит согласно п.31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

После вынесения определения об отмене судебного приказа дело не подлежит передаче в другой суд. Статьей 33 ГПК РФ такая возможность не предусмотрена.

В данном случае взыскатель после отмены судебного приказа воспользовался своим правом на подачу иска. Это право предусмотрено ст. 129 ГПК РФ. Иск подаётся по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Вам необходимо заявить в суде о применении срока исковой давности.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вы пишите, что банк который раз заявляет о взыскании недоимки.

Суд отменяет судебный приказ при поступлении возражений должника (ст.129 ГПК РФ).

Это дает право банку обратиться в суд в порядке искового производства.

Иск подается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

Банк обратился в суд по месту Вашей прежней прописки. В этом случае, суд запросил информацию о Вашей регистрации. Суд, выяснив, что дело принято с нарушением правил подсудности, передал его в другой суд (п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ)

При рассмотрении дела Вам нужно заявить о применении срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), равный 3 годам.

Применения срока исковой давности является достаточным и единственным основанием для суда в отказе в иске. При рассмотрении заявления о сроке могут выясняться вопросы о признании Вами долга (например, письма банку о признании долга, платежи по кредиту).

Банк не может обратиться с иском или с заявлением о вынесении приказа по тем же самым основаниям. Суд в этой ситуации либо откажет в принятии искового заявления, судебного приказа, либо если дело будет возбуждено, прекратит производство по делу.

НО. Внимание. Банку ничто не мешает вновь обращаться и обращаться в суд о взыскании с Вас долга. Суды при принятии искового заявления не обязаны изучать информацию, связанную с рассмотрением аналогичного дела в этом суде, тем более в других судах.

Поэтому советую заглядывать в почтовый ящик на предмет новых исковых заявлений и судебных повесток.

В данной ситуации могу посоветовать еще обратиться к суду с просьбой вынести в отношении Банка частное определение (ст.226 ГПК РФ), в случае, если он вновь обратиться в суд о взыскании с Вас той же задолженности.

Здравствуйте!

Судебный приказ отменяется каждый раз, когда вы его отменяете, просто при рассмотрении судебного приказа суд не исследует доказательства, есть заявление, суд удовлетворяет.

В данном случае взыскатель видимо понимает, что срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) истек по взысканию долга, поэтому каждый раз подает заявление о вынесении судебного приказа в надежде на то, что должник не успеет его отменить и подаст судебный приказ приставу на исполнение.

Я вам рекомендую каждый раз просматривать почтовый ящик, чтобы не пропустить уведомление о том, что вынесен судебный приказ, чтобы его своевременно отменять, а если взыскатель подаст иск в суд общей юрисдикции, то заявить о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте, Альбина! Просто после отмены судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) кредитор скорее всего подал исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Однако т.к. трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ), заявите о применении исковой давности. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился (ст.203 ГК РФ). Так что подавайте заявление о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Согласно ст. 129 ГПК РФ:

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если в отношении должника подан иск, то нужно ему во-первых заявить ходатайство о передаче дела по подсудности (по месту жительства ответчика-гражданина) согласно ст. 28 ГПК РФ.

А во-вторых в возражениях на иск, которые можно подать в суд необходимо обязательно заявить о применении срока исковой давности к требованиям кредитора, который равен 3 годам и исчисляется отдельно по каждому платежу по графику платежей (ст. 196, 200 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Ситуация ваша понятна. Банк обратился мировому судье за судебным приказом, который вы отменили и в дальнейшем суду стало известно и другом месте жительства ответчика. После отмены судебного приказа в соответствии со ст.ст.128-129 ГПК РФ, банк обратился в суд исковым заявлением мировому судье, который передает дело по подсудности в порядке ст.33 ГПК РФ. Все действия соответствуют нормам ГПК РФ.

Отмена судебного приказа действительна, он так и остается отмененным, исковое производство подразумевает вызов сторон в суд и рассмотрение по существу вопроса с участием сторон. Обращаю ваше внимание, что обращение в суд возможно и через 10 лет, при этом чтобы не выплачивать эту задолженность необходимо заявить о пропуске срока исковой давности (ст.199 ГК РФ).

Все, что вам необходимо-это заявить о пропуске СИД любым удобным способом. Если нет возможности явиться в суд, то можно отправить заявление в свободной форме в суд почтой России.

Передать могли только дело в порядке искового производства, так как заявление о выдачи СП обычно возвращают по основаниям несоблюдения подсудности (ст.125 ГПК РФ), а так как вы его уже отменили, то повторно не допускается такое обращение в суд с теми же требованиями.

Вы можете подать возражения в судебный участок в порядке ст.149 ГПК РФ и указать на пропуск СИД. Суд откажет в удовлетворении требования, если срок истек.

Обращаю ваше внимание, что СИД исчисляется с момента внесения последнего платежа, а не с момента заключения договора. Если платежи периодические, то суд может взыскать платежи, которые по графику укладываются в трёхлетний срок. Из СИД вычитается время на период с момента подачи заявления на выдачу судебного приказа и до момента его отмены (ст.204 ГК РФ).