Законность требования о выплате денег в пользовательском соглашении сайта
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли владелиц какого-либо сайта написать в пользовательском соглашении, что те кто согласились с пользовательским сошлашение должны владельцу сайта "много денег". Законно ли такое писать в пользовательском соглашении?

Ответы на вопрос (3):

Данное условие ничтожно

ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Нельзя сторону пользовательским соглашением обязать оплачивать долг, поскольку долг должен возникнуть в силу определенных обстоятельств: либо займ, либо неисполнение условий договора. Следовательно, данный пункт ничтожен в силу закона. (ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора)

Здравствуйте!

Формулировка "много денег" в пользовательском соглашении конечно же не правомерна, но вот указать определенную сумму можно, если на сайте оказывается какая-то услуга.

Пользовательское соглашение — это договор присоединения. Его условия определяются одной из сторон в формулярах и стандартных формах (ст. 428 ГК РФ).