Проблема с получением трудовой книжки после увольнения по соглашению - законность требования расчета долга и как поступить

• г. Химки

Моя ситуация следующая.

Отработал в компании более 4 х лет и уволился по соглашению сторон, после чего написан был приказ на увольнение по собственному желанию далее выдан обходной лист. Обходной лист был подписан полностью за исключением одного пункта, а именно, торговля (одна из сфер дея-ти компании), где у меня остался не погашенный долг, из-за чего мне не подписали документ и обязали рассчитаться. Рассчитываться я не стал. А начальник заявила о том, что трудовую книжку я не получу до тех пор как не произведу расчет.

Законно ли это?

И что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Это нарушение трудовых прав, обращайтесь в суд с иском о возврате ТК, но быстрее будет если обратитесь в прокуратуру, прокурор примет оперативные меры или заявит иск сам в суд

Если трудовая книжка удерживается по вине работодателя, то работник считается уволенным со дня получения на руки трудовой книжки. Обращайтесь в суд.