Вылет отменен из-за болезни - права пассажиров и ответственность авиакомпании

• г. Старый Оскол

Муж сегодня попал в больницу-инсульт 25 у него должен быть вылет эфиопскими авиалиниями. 25 точно не сможет лететь. Есть Ст 108.2 ВЗК в которой указано, что это вынужденный отказ пассажира и стоимость билета должны вернуть, но мне сегодня сообщил продавец в офисе, где был куплен билет, что удержат 15 тр-20 тр, на основании того, что это не наши авиалинии и для них наш закон не предусмотрен. Интересует Правы сотрудники эфиопских авиалиний?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Есть международные правила.

Направьте письменную претензию.

При невозврате - отрасли иском в суд.

Я могу электронно/ на эл. почту им сообщить, что муж в больнице, приложить справку и попросить возврата денежных средств, или как правильно оформить, что мы их предупредили? В офисе заявление не приняли, сказали только лично ему писать, но Я боюсь, что его не выпишут и потом вообще откажут тк рейс уже состоится или потом приедем скажут здоров типа ходит и пусть летит

Можете эл. почтой скан и ещё почтой России