Соглашение о том, что при отказе от GAP страхования все скидки предоставленные дилером будут анулированны, на сколько это законно?

• г. Москва

Приобрели автомобиль в кредит, навязали GAP страховку, так же озвучили что при составление договора купли продажи будут прописано доп. Соглашение о том, что при отказе от GAP страхования все скидки предоставленные дилером будут анулированны, на сколько это законно?

Доп. Соглашение было нами подписано, можно ли расторгнуть это доп. Соглашение?

Ответы на вопрос (5):

Да, можно расторгнуть для соглашение.

Здравствуйте.

Можно отказаться от страховки. Навязывание дополнительных услуг запрещено законом, смотрите ст.16 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

Это незаконно. Соглашение можно расторгнуть в судебном порядке.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 03.04.2023 N 14-П указано, что аннулирование скидки и возложение на потребителя, реализовавшего право на отказ от договора страхования, обязанности произвести доплату до цены, предлагавшейся без скидки, объективно выступают для покупателя неблагоприятным имущественным последствием.

Если продавец злоупотребляет своим положением сильной стороны, манипулирует информацией о конечной цене договора, суд с учетом положений пункта 4 статьи 1 и пункта 2 статьи 10 ГК Российской Федерации отказывает в защите права такого продавца на взыскание доплаты с покупателя при аннулировании скидки полностью или в части либо по требованию покупателя принимает решение об изменении или расторжении договора на основании статьи 428 этого Кодекса.

Спасибо большое за развёрнутый ответ.

Можно, это навязанная услуга, сумма сопоставима со скидками?