Как отсудить купленную в браке машину, которую супруг переписал на третье лицо перед разводом?
398₽ VIP

• г. Симферополь
Пожалуйста на данный момент уже развелись с супругом, предстоит следующий суд по разделу имущества а именно купленной машины в браке, он переписал автомобиль на 3-е лицо еще до суда о разводе, но по сей день он пользуется этой машиной есть фото и видеофиксация, а так же подтверждение этого 3-его лица о том что это было фиктивно в смс формате, так же есть долг 25 тыс$ как мне отсудить машину себе? Я на данный момент в декрете, ребенку 1,5 года.
Ответы на вопрос (8):

Совсем не важно, что супруг отписал а/м;

вы подаете иск, указываете данное транспортное средства для раздела и просите взыскать с супруга половину стоимости а/м

У меня вопрос в том могу ли я отсудить а/м полностью, а уже потом отдавать супругу его половину, есть долг, соответственно с продажи автомобиля погасить долг

Это лучший ответ

Зравствуйте Екатерина

Довольно реально признать сделку по отчуждению автомобиля фиктивной сделкой по ст. 170 ГК РФ с учетом вами изложенного с представлением доказательств, которые у вас есть, плюс в обоснование требования указать, что сделка не повлекла изменение прав и обязанностей в соответствии со ст. 8 ГК РФ, в связи с тем, что автомобиль оставлся в пользовании вашего бывшего мужа.Таким образом вы вправе заявить о признании автомобиля общим имуществом супругов, признание сделки недействительной и выплате вам компенсацию половины стоимости автомобиля" или передачи вам автомобиля с дальнейшей выплатой бывшему супругу компенсации

__

Если иск о разделе имущества уже предъявлен, то так и заявите как выше изложено мной. Оценку стоимости автомобиля можно заявить в суде и до оценки половины стоимости уплатить госпошлину из примерной стоимости такого тс на рынке в соответствии со ст. 333.19 НК РФ

Здравствуйте. Что касается авто: вы обязаны доказать, что не знали об отчуждаемом имуществе, поскольку сделала по продаже авто не требует нотариального согласия супруга. В соответствии с ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом: исходя из положений п. 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ отсутствие согласия супруга при заключении договора купли-продажи автомобиля не может повлечь за собой признание сделки недействительной; бремя доказывания того, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки по смыслу абз. 2 п. 2 ст. 35 СК РФ возложено на сторону, заявившую требование о признании сделки недействительной

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 34, 35, 39 Семейного кодекса Российской Федерации или кратко - СК РФ, с которыми Вы, вероятно сами уже внимательно ознакомились.

Во-первых, исходя из положений статей 34, 35 СК РФ, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением на основании статей 3, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) о признании этой сделки недействительной.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

К сожалению Вы не указали в своем вопросе, какую конкретно сделку совершил ваш бывший муж с вашим совместным автомобилем (подарил его кому-то, продал его кому-то и т.д. ?).

Во-вторых, если бы я был представителем вашего бывшего мужа по вашему такому иску, то я рекомендовал бы ему подготовить в суд встречный иск на основании статей 137, 138 ГПК РФ о разделе этого автомобиля между вами с бывшим мужем на условиях, более выгодных ему, исходя из имеющейся многочисленной судебной практики по таким семейным спорам.

Хотя и Вы вправе с помощью юриста подготовить в суд более реальный иск именно о разделе этого автомобиля между вами с бывшим мужем с учетом положений статей 34, 39 СК РФ и разъяснений Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дело расторжении брака» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6).

Желаю Вам удачи.

Добрый день.

Автомобиль считается совместно нажитым имуществом.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В данном случае, применяется принцип равенства долей 50/50.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Дети не участвуют в разделе имущества родителей.

Обращайтесь в суд с иском о выплате 50% стоимости автомобиля.

Но, в данном случае, ситуация осложняется тем, что автомобиль был "продан" в браке, нотариальное согласие в данном случае не нужно, поэтому, Вам придется доказать, что ваши права были нарушены.

При совершении одним из супругов сделки по отчуждению, например, транспортного средства, приобретенного в браке, согласие другого супруга на такую сделку презюмируется (п. 3 ст. 35 СК РФ; ст. 130 ГК РФ; Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.10.2021 N 5-КГ 21-116-К 2, от 18.06.2019 N 38-КГ 19-4)

Полностью а/м отсудить Вы не сможете ни в каком случае, он приобретен в браке.

Имущество, приобретенное в период брака является совместным имуществом супругов.

В этой связи можете оспорить сделку по переоформлению ТС, так как имеете право на получение компенсации, соразмерной Вашей доле.

Можете через суд признать сделку недействительной либо заключить соглашение, по которому получите компенсацию.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

- см. ст. 34, 35, 38 СК РФ, ст. 161-181 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 170 ГК РФ, согласно которому мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки