Может ли суд не лишать прав, а просто оштравовать, за управление автомобилем с похмелья, если отказался от медосвидетельствования?

• г. Севастополь

Может ли суд не лишать прав, а просто оштравовать, за управление автомобилем с похмелья, если отказался от медосвидетельствования?

Ответы на вопрос (4):

Ибраимов Риза Ремзиевич, не может, т.к. санкция статьи не дает суду такого права. Статья 12.26. КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

НЕ МОЖЕТ!

Отказаться же от прохождения медицинского освидетельствования водитель не может. В противном случае водитель как раз и будет привлечен к административной ответственности по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Однако предложить пройти водителю освидетельствование на состояние опьянения сотрудник ГИБДД обязан.

Нет, не может, так как такое наказание, как штраф, по ст. 12.26 КоАП РФ ПРЕДУСМОТРЕНО ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С ЛИШЕНИЕМ ПРАВ. Отдельно штраф по данной статье не применяется.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,-ьвлечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Нет, такого права у суда нет