Возможность дополнительной работы воспитателем в детском доме для назначения льготной пенсии по выслуге

• г. Владивосток

У меня сейчас стаж пед. деятельеости 24 года 11 месяцев и 9 дней. Моя школа попала под ликвидацию. Могу ли я доработать 1 месяц воспитателем в детском доме, чтобы стаж стал 25 лет для назначения льготной пенсии по выслуге или эта профессия не входит в льготную для назначения? И если да, то каков процесс назначения, когда я начну получать деньги?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы назначили пенсию, нужно обращаться с заявлением и документами в ПФР-соцфонд. Там вам объяснят, нужен ли вам этот стаж.

Входит в стаж. Можете. Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 (ред. от 14.11.2022) "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

И если да, то каков процесс назначения, когда я начну получать деньги?
. После обращение в СФР - в течении 3 месяцев назначат пенсию.

Можете подработать в любом учреждении, которое подаст в СФР сведения о вашем педстаже. Уточняйте у работодателя этот факт.

За пенсией следует обращаться ровно через 5 лет после выработки 25 лет педстажа.