Как избежать суда и доказать свою невиновность в задолженности по кредитам

• г. Оренбург

У папы долги по кредитам, 5 разных исполнительных листов, не ипотека, платит несколько лет 50 процентов от пенсии, на сегодня долг остается около 7 тысяч рублей, + исполнительный сбор. Вчера получил письмо от Сбербанка, якобы от 2013 года по сентябрь 23 г. Начислили проценты по кредиту 80 тысяч и нужно досрочно погасить до 10 октября 23 г., иначе подпадут в суд, законно ли это. Как избежать суда или какие доказательства нести в суд, справки от судебных приставов? Как поступают платежи по долгу в банк?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если кредитный договор не был расторгнут, то банк может начислять проценты. Ему нужно будет составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики. Ссылайтесь на ст.333 ГК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день. Не факт, что банк подаст в суд. Но, на всякий случай запросите сверку по всем исполнительным производствам у судебных приставов.

Без суда не получится-либо вы соглашаетесь или в суде заявляете о применении норм ст.196 ГК РФ - срок давности и ст.333 ГК РФ (снижение пеней и штрафов) и сумма будет меньше несколько раз. Нужно смотреть первое решение суда - был ли расторгнут договор или нет?

Когда оформляешь кредит - в первую очередь необходимо контролировать график погашения задолженности...

В такой ситуации рассмотрение дела в суде будет неизбежным...

Если СберДур выйдет с исковым заявлением в котором будет произведен четкий расчет процентов по кредиту --- иск будет удовлетворен в 99% ...

Но как всегда его величество -- случай может повлиять на исход дела.. Для этого необходимо изучить исковое заявление и все приложения...

Как поступит банк никому не известно. Банк имеет право обратиться в суд с иском. В суде Вы вправе заявить свои возражения, указать на пропуск срока исковой давности (если есть основания) и просить снизить штрафы по статье 333 ГК РФ.

Надо поднять все ваши документы по платежам по кредиту и процентам по кредиту, иполучить в банке выписку по длицевому счёту и установить реальную сумму которая уже уплачена в счёт возмещения кредита и процентов по нему. После этого провести сверку своих данных с тем что банк Вам предъявляет как задолженность по кредиту и процентам по нему. Нередко бывают что банковские работники расчитывая на то, что заёмщики по кредиту не всегда сохраняют документы платежей по кредиту предъявляют в суд завышенные суммы якобы задолженности заёмщика перед банком. Суд с учётом документов об уплате платежей по кредиту представленных заёмщиком (должником) и истребовав с банка выписку по лицевому счёту если обнаружить что банком завышены размеры исковых требований может потребовать от представителя банка корректировать сумму иска, или же сам суд корректирует эту сумму с учётом реальной задолженности в сторону уменьшения размера иска если ответчик (должник) представить документы подтверждающие что банк завысил сумму иска. И суд выносить решение о взыскании фактической суммы задолженности.