Как доказать невиновность в активации золотой карты и решить проблему с банком?

• г. Таганрог

У нас в семье произошла такая ситуация. В 2012 году моему мужу сбербанк одобрил золотую карту на 80 000 рублей. Он ее решил оформить, но пока не активировать, а держать как говорится на черный день. На тот момент когда карта пришла, его не было в поселке, он был в другом городе. Он попросил свою маму забрать карту. А после он бы ее забрал. Через месяц муж хотел взять в сбербанке кредит на машину... но ему пришел отказ. Когда начали разбираться по какой причине, выяснилось, что золотая карта активирована и по ней имеются просрочки. Затем, карту заблокировали и на нее можно только ложить деньги (погашать долг)! После этого его мама начала ее платить. Прошло пол года. И мужу приходит смс уведомление о том, что у него задолжность и т.д. меня интересует такой вопрос: возможно ли доказать, что муж эту карту даже в глаза не видел и тем более не активировал!? Имели ли право в банке отдавать эту карту его маме? И можно ли этот вопрос решить как-нибудь с банком? Не хотелось бы мужу писать заявление на родную мать! И хотелось бы узнать, возможно ли вообще доказать невиновность мужа в этом деле? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Банк не имел карту маме выдавать. Обращайтесь с жалобой на сотрудников банка в ЦБ РФ.

Трудно предположить как повернется дело по вашему заявлению... может дойти до обвинения вашей свекрови в мошенничестве (ст.159 УК РФ).Задолженность все равно придется погашать, лучше по хорошему договориться со свекровью.