Опоздание отправленного иска - вопросы приложения документов и последствия для дела

• г. Ижевск

Отправил почтой иск с копией отправки искового заявления ответчику по трудовому спору, письмо должно было прийти в суд сегодня, но на почте сказали что письмо поступит завтра. Сегодня последний день срока подачи в суд. Как быть с приложением и оставшимися документами по делу? Если иск не пришел в суд они же не смогут приобщить документы к иску, если прийду лично и отдам в суде, если иск не пришел ещё в суд?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Датой подачи иска будет считаться дата отправки письма, указанная в штемпеле.

Документы лучше приобщать, когда иск поступит в суд, а лучше - после того, как его распишут судье (чтобы канцелярия не потеряла).

Датой отправки иска считается дата поступления корреспонденции на почту, поэтому ничего страшного нет. Остальные документы вы можете приобщить в суде уже после поступления вашего иска в суд и принятия его к производству.

Дата отправки - дата подачи

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, по поводу срока исковой давности при обращении с иском в суд по трудовому спору, Вам нужно ознакомиться со статьей 392 Трудового кодекса РФ и часть 3 статьи 108 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, если Вы исковое заявление в суд по почте выслали без нарушения срока исковой давности, установленного статьей 392 Трудового кодекса РФ, то ваши переживания напрасные.

В-третьих, кроме того, даже если истец обратился в суд с правильно оформленным иском с пропущенным сроком исковой давности, то согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ судья обязан принять иск к рассмотрению.

Отказать в удовлетворении исковых требований в этом случае судья вправе, если о пропуске срока исковой давности заявит ответчик.

В-четвертых, если судья примет ваш иск, назначит его рассмотрение в предварительном заседании, то Вы вправе с учетом положений статей 35, 55, 56 ГПК РФ приобщить к материалам гражданского дела новые свои письменные и не только доказательства.

Поэтому Вам стоит лучше разобраться с помощью конкретного юриста по поводу ОБОСНОВАННОСТИ вашего иска.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20758156 было для Вас полезным.

Здравствуйте.

Имеет значение дата, когда Вы отправили Ваш иск, а не когда суд его получит.

Можно также направить электронно через ГАС Правосудие и попробовать сдать лично в канцелярию.

С уважением.