Почему сына забрали в армию с пролапсом, а работать ему нельзя? Куда жаловаться на врачей ВВК?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Почему сына забрали в армию с пролапсом, а работать ему нельзя? Куда жаловаться на врачей ВВК?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Карина! Если военно-врачебная комиссия в нарушение требованй постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" некорректно классифицировала диагноз по статье, пункту и графе Расписания болезней, то в этом случае он вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а если это затруднительно (например, не успел оформить доверенность на юриста), то подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

I. Общие положения

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

а) проведение медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование):

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан, поступающих на военную службу по контракту;

граждан, поступающих на приравненную службу;

военнослужащих;

5. Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебной-летной комиссии), а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Как видите, жаловаться вашему сыну нужно либо в призывную комиссию Смоленской области либо в суд.

Здравствуйте уважаемая Карина!

В данном случае все зависит от тяжести протекания той или иной болезни и установления категории годности ВВК.

В силу ст.42 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. No 565 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе», предусматривает, что в том случае, если у призывника диагностируется первый функциональный класс сердечной недостаточности на фоне пролапса митрального клапана, могут призвать на службу.

В случае несогласия, Вы вправе провести "независимую экспертизу" (п.2 Пстановления Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе").

В противном случае Вы можете оспорить решение ВВК в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Параллельно можно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки на предмет законности проведения ВВК (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Карина!

Понимаете он уже отслужил, а при устройстве на работу, ввк теперь не понравился его диагноз... значит в армию можно, а работать нельзя?

1. Вместо фразы "забрать в армию" более образованные и культурные люди говорят и пишут "призвать на военную службу".

2.Пролапс-это не конкретная патология, а выпячивание или выпадение органа через естественное отверстие (анус или ротовую полость).

3. При несогласии с диагнозом или выводами о степени годности к военной службе призывник вправе пройти независимую ВВК за свой счет.

Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения (п.8 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574).

Кроме того, в целях обжалования заключения ВВК призывник имеет право направить жалобу в вышестоящую ВВК с указанием причин, по которым он не согласен с принятым заключением.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование (п.8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565).

4. При несогласии с решением о призыве призывник вправе обжаловать его в призывную комиссию области или в суд (ст.35.1-35.3 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Это лучший ответ

Добрый вечер, Карина.

1)Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

9. Болезни системы кровообращения

2)Оно подходит по данную категорию, а значит не должны были все же призывать.

3)Сейчас нужно подать жалобу в областной военкомат, оспорить заключение ввк через областной именно.

4)Так же жалобу в военную прокуратуру, если результат не будет, то придется именно через суд идти.

5)Сейчас сын должен подать рапорт командиру части, я так понимаю его забрали, о прохождение повторного ВВК, так как есть нюансы..

6)А уже дальше от этого отталкиваться.

7)Вам не помешает подать жалобу так же в министерство обороны...

постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" , ст.218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ

Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения (п.8 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574).

В силу ст.42 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. No 565 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе», предусматривает, что в том случае, если у призывника диагностируется первый функциональный класс сердечной недостаточности на фоне пролапса митрального клапана, могут призвать на службу.

В случае несогласия, Вы вправе провести "независимую экспертизу" (п.2 Пстановления Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе").