Безнадежная ситуация - Что делать, если заключенный отец страдает от инсультов и не получает лекарства?
199₽ VIP

• г. Москва

Что делать, если отец находится в заключении 10 лет и получил уже 3 инсульта, не работает одна сторона руки, ухудшилась речь, психоневрология, на актировкц врачи не видят причин, лекарства которые передали недели 2 назад так и не передали осужденному. Человек еле ходит, упал и снова попал в санчасть!

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. А относительно актировки, в суд обращались?

Это лучший ответ

Жалуйтесь постоянно начльству учреждения, прокуротуру.

Есть общественные организации помощи осужденным -- попробуйте через них воздействовать.

Подключите журналистов.

Удачи!

Здравствуйте, Александра!

1. Если у отца серьезные заболевания, то вам нужно добиваться освобождения иго из МЛС в связи с состоянием здоровья.

2. Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2020 № 77 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 № 54» введены правила направления осужденных, ходатайствующих об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью на медицинское освидетельствование.

3. Так начальник учреждения или органа, исполняющего наказания, при наличии оснований (ходатайство осужденного или представление администрации ИУ), запрашивает в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций) уголовно-исполнительной системы Российской Федерации медицинские документы, их копии, отражающие состояние здоровья осужденного, наличие у него заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, и не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения, направляет перечисленные документы в медицинскую организацию уголовно-исполнительной системы Российской Федерации для проведения в отношении осужденного медицинского освидетельствования.

4. Осужденным (его законным представителем) могут быть представлены медицинские документы, их копии, отражающие состояние здоровья осужденного, наличие у него заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, которые также направляются в медицинскую организацию уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

5. Таким образом, ваш отец должен написать ходатайство о проведении мед. освидетельствования (вы можете сделать этот документ для него).

6. Если отказываются в ИУ проводить освидетельствование, то пишите жалобу в Прокуратуру, ее перенаправят Прокурору, который занимается именно ИУ и осужденными, их правами.

Всех благ Вам!

Подробнее ➤