Как разрешить проблему с доступом к наследству в случае отсутствия завещания и отказа наследников от передачи ключей?

• г. Самара

Что делать, если: умер отец, у него есть частный дом, есть 3 наследника - дети, завещание на данный момент нет. И у двоих детей есть ключи и доступ в дом, а 3 наследнику, эти двое отказываются давать ключи до момента вступления в наследство. Насколько это правомочно? И что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Наследство начинается с момента открытия, пол года это для вступления в законную силу. Чисто формально они также не полноправные наследники.

Это понятно. Вопрос в том, что в такой ситуации может сделать 3 наследник на законных основаниях? Можно ли опечатать дом, если в нем никто не был прописан, кроме умершего, чтобы тогда вообще никто не мог войти в него? Или какой то другой вариант есть? Получается что эти двое там все 6 месяцев, могут делать, что захотят, гулять, и т.д. и ничего по закону сделать им за это нельзя? А 3 наследник что?

Это неправомочно, безусвловно. Как вариант, можно сменить замок и спокойно войти в дом. Это самый быстрый и самый простой способ решения проблемы.