Истек ли срок исковой давности для подачи заявления о СИД в случае договора микрозайма?

• г. Казань

Могу ли подать заявление о том что истек СИД?

Договор микрозайма от 2.10.2019.

16.12.2021 г вынесен судебный приказ, отменила 10.03.2022 г

21.07.2023 МФО подала иск, который удовлетворили 4.09.2023 г.

На заседание не ходила, резолютивную часть решения забрала 18.09.2023 г.

В моем случае имеет смысл подавать о СИД? Или все сроки упущены?

Ответы на вопрос (9):

Надо обжаловать судебное решение. Судя по всему, вышел СИД по микрозайму.

Добрый день! Если 16.12.2021 года был вынесен судебный приказ, сроки давности соблюдены, ст. 196 ГК.

Требования о применении сид можно заявить, если к вам предъявлен иск

СИД не истек.

Добрый день, Мария

Вы не пишите срок займа.

Если он меньше 6 месяцев, то срок истцом был пропущен.

Но вам надо было заявлять о пропуске в суде первой инстанции.

В апелляции это уже бесполезно, если вы извещались о судебных заседаниях надлежащим образом. Но можете попробовать, если обоснуете, что не участвовали в суде первой инстанции по уважительной причине

Здравствуйте, Мария! Заявить ходатайство о применении СИД можно только в суде первой инстанции, в апелляции Вам будет гораздо сложнее, надо будет обосновать перед судом почему Вы не заявляли это ходатайство ранее.

Если вы не заявляли о пропуске СИД и не ходили на суд, то перспектив нет на изменение решения суда.

Течение СИД приостанавливается с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа на почту или непосредственно в канцелярию суда.

Отталкиваемся от того, что поступил СП в суд непосредственно от заявителя 16.12.21 и в этот же день вынесен СП.

Срок действия СП 10.03.22 - 16.12.21 = 2 мес. 24 дня.

Договор займа на месяц заключён, например, вы не пишите срок выплаты, с 02.11.19 + 3 года = до 02.11.22 СИД + 2 мес. 24 дня = до 26.01.23 СИД по выплате долга. Получается, что СИД истёк.

Поступило заявление на вынесение СП в суд непосредственно от заявителя 16.12.21...

Доброе утро!

Нат, сроки исковой давности не истекли.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.