Вопрос о праве гражданской жены снимать деньги со счета после смерти брата

• г. Владикавказ

У гражданской жены моего брата была Доверенность от брата нам его счита. Она имела право снимать деньги с его счета через несколько дней после даты смерти?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Виктория

Действие доверенности прекращается со смертью выдавшего.

Доверенность уже недействительна согласно ст.188 ГК РФ, поскольку доверитель умер. Гражданская жена не имела право снимать со счета умершего человека деньги. Это теперь должно входить в наследственное имущество.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

... 5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Наследники могут отсудить снятые средства

Она могла снять деньги на похороны...