Кто наследует обязательную долю мужа в случае его смерти после смерти жены без оформления наследования

• г. Архангельск

Через 5 мес после смерти жены умирает муж, не успев вступить в наследование обязательной доли (не было визита к нотариусу). Кто наследует эту долю в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. (ст 1156 ГК РФ)

У жены было составлено завещание на единственного сына от первого брака.Значит,долю наследует он?