Право на доплату за выслугу при устройстве на вольнонаемную работу после пенсии из СИЗО

• г. Новосибирск

Работала в СИЗО ГУФСИН на оттестованной должности, выслугу 25 лет в льготном исчислении, ушла на пенсию, 5 лет не работала, сейчас устроилась вольнонаёмной в колонию имею ли я право на доплату за выслугу

Ответы на вопрос (1):

Указанный вопрос регулируется нормами п.14,14.1.14.2 Инструкции

Приложение N 4

к Приказу Федеральной службы

исполнения наказаний

от 13 ноября 2008 г. N 624

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ, УСЛОВИЯХ И РАЗМЕРАХ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО

ХАРАКТЕРА, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

14. Процентная надбавка за стаж непрерывной работы к должностным окладам (тарифным ставкам) работников выплачивается в следующих размерах:

(в ред. Приказов ФСИН России от 15.10.2009 N 415, от 28.08.2010 N 377)

от 1 до 2 лет - 5 процентов;

от 2 до 5 лет - 10 процентов;

от 5 до 10 лет - 20 процентов;

от 10 до 15 лет - 25 процентов;

от 15 до 20 лет - 30 процентов;

от 20 до 25 лет - 35 процентов;

25 лет и более - 40 процентов.

Назначение процентной надбавки производится на основании приказа руководителя по представлению комиссии по установлению стажа работы.

Право на выплату процентной надбавки за стаж непрерывной работы имеют все рабочие и служащие уголовно-исполнительной системы, работающие на штатных должностях федеральных бюджетных и казенных учреждений уголовно-исполнительной системы, в том числе по совместительству.

(абзац введен Приказом ФСИН России от 15.10.2009 N 415, в ред. Приказов ФСИН России от 28.08.2010 N 377, от 09.08.2011 N 459)

Работникам, получающим повышенные должностные оклады (ставки), процентная надбавка за стаж непрерывной работы исчисляется из повышенных должностных окладов (ставок).

(абзац введен Приказом ФСИН России от 15.10.2009 N 415)

Процентная надбавка за стаж непрерывной работы не выплачивается работникам, занятым на сезонных и временных работах, за исключением работников котельных и истопников, которым надбавка за стаж непрерывной работы выплачивается за фактический период работы (сезон).

(абзац введен Приказом ФСИН России от 15.10.2009 N 415)

14.1. В стаж непрерывной работы для выплаты процентной надбавки к должностным окладам (тарифным ставкам) работников (далее - стаж непрерывной работы) засчитывается в календарном исчислении:

время непрерывной работы в данном федеральном бюджетном и казенном учреждении уголовно-исполнительной системы (далее - Учреждение);

(в ред. Приказа ФСИН России от 09.08.2011 N 459)

время непрерывной работы в другом учреждении, органе или на предприятии уголовно-исполнительной системы, если работник поступил на работу в Учреждение не позднее 3 месяцев со дня увольнения из указанного учреждения, органа или предприятия;

время работы в федеральных органах исполнительной власти, их территориальных органах, а также в учреждениях, на предприятиях и организациях, находящихся в их ведении, на должностях и работах, дающих право на получение ежемесячного вознаграждения (процентной надбавки) за выслугу лет (непрерывную работу), если работник поступил на работу в уголовно-исполнительную систему не позднее 3 месяцев со дня увольнения из указанного органа, учреждения, предприятия или организации;

время военной службы лиц, уволенных с военной службы, если они поступили на работу в уголовно-исполнительную систему в течение одного года со дня увольнения (не считая времени проезда к месту работы, а также срока, в течение которого лицо было признано инвалидом I или II группы) (далее - срок инвалидности I или II группы);

время службы в уголовно-исполнительной системе, органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и иных федеральных органах исполнительной власти (далее - служба) в качестве сотрудников, имеющих специальные звания (далее - сотрудники), лиц, уволенных со службы, если они поступили на работу в уголовно-исполнительную систему в течение шести месяцев со дня увольнения (не считая времени проезда к месту работы, а также срока инвалидности I или II группы);

время военной службы (службы) ветеранов боевых действий, а также граждан, общая продолжительность военной службы (службы) которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, уволенных с военной службы (службы), если они поступили на работу в уголовно-исполнительную систему, независимо от продолжительности перерыва;

время замещения должностей государственной гражданской службы Российской Федерации лиц, уволенных с государственной гражданской службы, если они поступили на работу в уголовно-исполнительную систему в течение 3 месяцев со дня увольнения;

время непрерывной работы до призыва (поступления) на военную службу, поступления на службу в федеральные органы исполнительной власти и в качестве сотрудников, если лицо, уволенное с военной службы (службы), непосредственно перед этим работало на должностях и работах, дающих право на получение ежемесячного вознаграждения (процентной надбавки) за выслугу лет (непрерывную работу);

время обучения на курсах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации с отрывом от работы, если до поступления на курсы и после их окончания работник работал в уголовно-исполнительной системе, а также время обучения в техническом и (или) профессионально-техническом училищах, осуществляющем подготовку квалифицированных рабочих, если работник по окончании училища поступил на работу в уголовно-исполнительную систему;

время работы на выборных и руководящих должностях в органах государственной власти, учтенное в соответствии с ранее действовавшим законодательством, если перерыв между этой работой и последующей за ней работой в уголовно-исполнительной системе не превышал 3 месяцев;

время работы за границей, если перед направлением за границу работник был занят на работах, дающих право на получение ежемесячного вознаграждения (процентной надбавки) за выслугу лет (непрерывную работу), и поступил на работу в уголовно-исполнительную систему в течение 2 месяцев со дня возвращения из-за границы, не считая времени переезда к месту работы;

время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

время, в течение которого работник в установленном законом порядке получал стипендию в период профессиональной подготовки (переподготовки) по направлению государственной службы занятости населения, пособие по безработице, принимал участие в оплачиваемых общественных работах, но не более 12 месяцев, при условии, если он после окончания выплат в течение 2 недель поступил на работу в уголовно-исполнительную систему.

(пп. 14.1 введен Приказом ФСИН России от 28.08.2010 N 377)

14.2. Стаж непрерывной работы не прерывается, но время перерыва в этот стаж не включается в следующих случаях:

при поступлении на работу в уголовно-исполнительную систему в течение месяца после прекращения инвалидности или болезни, продолжавшейся свыше 4 месяцев и вызвавшей увольнение;

при переезде к новому месту работы - период переезда к месту работы;

срок инвалидности I и II группы;

при поступлении на работу в уголовно-исполнительную систему после увольнения из учреждений, органов и организаций, указанных в подпункте 14.1, в связи с ликвидацией учреждения (органа, организации), сокращением численности или штата работников, если перерыв в работе не превышает 3 месяцев, не считая времени переезда к месту работы;

при увольнении работников в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников из учреждений, органов или предприятий уголовно-исполнительной системы, расположенных в районах Крайнего Севера, местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и иных местностях, где начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате за непрерывную работу в этих местностях (стаж непрерывной работы сохраняется, если работник поступил на работу в Учреждение в течение 6 месяцев со дня увольнения, не считая времени переезда к месту работы);

при поступлении на работу в Учреждение по окончании образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования, если работник непосредственно перед поступлением в указанное образовательное учреждение работал в уголовно-исполнительной системе;

при поступлении на работу в Учреждение пенсионеров по старости (за выслугу лет) впервые после ухода на пенсию, если до ухода на пенсию они были заняты на работах и должностях, дающих право на получение ежемесячного вознаграждения (процентной надбавки) за выслугу лет (непрерывную работу);

при поступлении на работу в Учреждение в связи с заключением срочного трудового договора о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также при поступлении на работу в Учреждение в течение 2 месяцев, не считая времени переезда к новому месту работы, после увольнения по окончании срока указанного договора;

при поступлении на работу в Учреждение после увольнения по собственному желанию в связи с переводом супруга (супруги) на работу (службу) в другую местность, если перерыв в работе не превышает одного месяца, не считая времени переезда к новому месту жительства;

при поступлении на работу в Учреждение в связи с приемом супруга (супруги) на службу в уголовно-исполнительную систему, ранее проходившего службу в правоохранительных органах государств - участников СНГ, если работник имел право на получение процентной надбавки (вознаграждения) за выслугу лет (непрерывную работу) по прежнему месту работы, при этом перерыв в работе не должен превышать одного месяца со дня приобретения гражданства Российской Федерации, не считая времени переезда к новому месту жительства;

при поступлении на работу в Учреждение членов семей военнослужащих, работников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, направленных для прохождения службы или на работу за границу, период пребывания за границей членов семей указанных лиц, если члены семьи поступили на работу в Учреждение в течение 2 месяцев со дня возвращения в Российскую Федерацию, не считая времени переезда к месту работы;

при поступлении на работу в Учреждение работника, уволившегося с работы, дающей право на получение ежемесячного вознаграждения (процентной надбавки) за выслугу лет (непрерывную работу), ****