Необходимость отмечаться на бывшей работе после устройства на биржу - зачем и правомерно ли это?

• г. Владимир

Мою маму сократили на работе. Встала на биржу. На бывшей работе сказали нужно ходить и отмечаться у них что она не устроилась на другую работу. Скажите пожалуйста зачем это нужно? И правомерно ли это? деньги не платят с октября 2014 года.

Ответы на вопрос (1):

Не должна она отмечаться у работодателя. Никаким законом это не предусмотрено. Ей должны были при увольнении выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка согласно статье 178 ТК РФ. Если не выплатили, обращайтесь в суд с иском.

А если она не устраивается на работу в течение второго месяца, то согласно статье 178 ТК РФ после его окончания она должна прийти к работодателю написать заявление на выплату среднемесячного заработка после подтверждения нетрудоустройства в течение этого срока. Подтверждением является трудовая книжка без записи о приеме на работу.

Если Службе занятости не удастся трудоустроить ее и в течение третьего месяца, то она может оформить решение, по которому работодатель обязан выплатить ей еще один среднемесячный заработок, но это при условии если она встала на учет в течение двух недель после увольнения.