Не получив ответа на заявление о кадастровой регистрации, мы обнаружили, что участок уже принадлежит частному собственнику - обман или ошибка?

• г. Симферополь

Участок муниципальный, три собственника в долях.

Мы подали на кадастр заявление, три месяца ни ответа, ни привета. Между всеми в письменном виде составили право использование земли. Хотим попросить у государства землю в собственность. Право собственности на жилье у всех есть, у моего папы мизерная доля 1/10…

Открываю рос реестр а там земля уже в частной собственности.

У нас есть подозрение, что нас обманули содольшики. Куда обратиться, чтоб узнать, кто стал собственником земли.

Не может же рос реестр ошибаться, тем более дата обновления август месяц 2023

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо грамотно составить обращение, которое направить в адрес Прокуратуры, будет проведена проверка по данному факту. Направить обращение можно не выходя из дома через интернет приёмную

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь. Это платная услуга.

Здравствуйте. Я так понимаю, что имеется индивидуальный жилой дом, который по праву общей долевой собственности принадлежит нескольким гражданам.

Начните с письменного обращения в администрацию того муниципального образования, на территории которого находится дом. Запросите сведения о предоставлении права собственности на земельный участок, который находится по такому-то адресу. К заявлению приложите копию правоустанавливающего документа на дом.

Запросите выписку из ЕГРН.

Запросите в МФЦ расширенную выписку из Реестра прав на недвижимое и ущество. В выписке будет находится информация о всех сделках с Вашей недвижимостью и информация о владельцах. Если по этой информации выяснится мошенническая схема то тогда подавайте заявление в полицию в Управление ОЭП и ПК о возбужжении уголовного дела по факту мошенничества ст.159 УК РФ.

Закажите выписку в Росреестре. Из нее Вы увидите, оформлены ли права на земельный участок.