Юридическая ответственность за заброшенную могилу родственника - что говорит закон РФ?

• г. Москва

Ситуация (как и вопрос довольно странная), около 10 лет назад похоронил близкого родственника и уехал из страны, сейчас вернулся и подозреваю что за могилой не кто не ухаживал. По закону РФ мне грозит какая то ответственность за брошенную могилу родственника? Административная, штрафы и т.д? Что говорит закон об этом?

П.C. Сейчас при всём желании даже не вспомню название кладбища не говоря уже о месте захоронения: (

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте 🤝

Юридически Вам ничего не грозит, не переживайте

Тарас, ничего не грозит. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Начинайте переживать не за себя, а за похороненного.

Второй год в госдуме висит проект нового ФЗ "О погребении", в котором начинает вменяться темы, что могилы - это имущество. Которое можно в принципе изъять, а усопших и похороненных - выкопать и утилизировать.

Всем рекомендую навести порядок и на могилах и в документах..

Напишите запрос в Департамент торговли и услуг. Базы захороненных должны быть.