Возрастёт ли квартплата, если собственник выпишится из квартиры и там никто не будет прописан.

• г. Москва

Возрастёт ли квартплата, если собственник выпишится из квартиры и там никто не будет прописан.

Ответы на вопрос (4):

Валентина, независимо от отсутствия регистрации собственника в квартире, за 1 человека начислять будут всегда.

Спасибо, это понятно. Но не будут ли начислять за излишки площади?

Если в доме или в квартире нет прописан, владелец не освобождается от погашения счетов по коммунальным услугам.

Подавать документы на перерасчет можно, если жильцы отсутствуют в помещении долгое время. После проведения перерасчета, собственник автоматически освобождается от определенных начислений.

Такие услуги, как электроэнергия, подача воды и канализация будут оплачиваться по показателям счетчиков.

Валентина, в данном случае изменений не должно быть, т.к. ЕСЛИ КРОМЕ САМОГО СОБСТВЕННИКА в квартире никто не зарегистрирован, то его снятие с учета, не должно влиять на квартплату.

Сейчас ставку за содержание и ремонт жилья, а также отопление высчитывают в квадратных метрах общей площади по такой норме:

- для одного человека - 33 (социальная норма) + 7 (дополнительно на каждого прописанного в квартире), то есть всего 40. Получается, если у вас не больше 40 «квадратов», то можно не волноваться. Квартплату возьмут по обычным тарифам. А вот «излишки» оплачиваются уже по повышенным ставкам, большим как минимум в 2,5 раза, чем обычные;

- для двух человек - 42 + 7 + 7, то есть всего 56;

- для трех и более человек - 18 (на каждого члена семьи) + 7 (на каждого члена семьи). Например, для семьи из трех человек норма составит всего 75 «квадратов».

За излишки не надо платить:

- одиноко живущим пенсионерам и инвалидам;

- детям-сиротам в возрасте до 18 лет за площадь, принадлежащую им на праве собственности;

- горожанам-нанимателям жилья на первом этаже, находящегося в государственной собственности Москвы;

- семьям, состоящим из пенсионеров и (или) инвалидов; а также, если на их иждивении находятся дети до 16 лет;

- одиноким горожанам, живущим в коммуналках;

- собственникам квартир, уже оплачивающим по фактической стоимости содержание и ремонт жилья, а также отопление;

- жильцам непригодных для постоянного проживания домов, в том числе аварийных;

- горожанам, имеющим право на дополнительную площадь, предоставленную им по состоянию здоровья (в пределах этой площади);

- многодетным семьям, живущим в малоэтажных домах, находящихся в государственной собственности Москвы;

- собственникам жилья, временно снятым с регистрационного учета (в т. ч. в связи с прохождением срочной военной службы по призыву, нахождением на лечении в психиатрических больницах, отбыванием наказания в местах лишения свободы).

С остальных жильцов, в том числе и льготников, плату за излишки берут. Согласно постановлению правительства Москвы № 1038-ПП от 30.11.10 г.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.