Основные аспекты оформления и оплаты аренды частного дома - коммунальные платежи и кассовый аппарат
597₽ VIP

• г. Ставрополь

Как оформить деятельность по аренде посуточно частного дома, как платить коммунальные платежи, обязательно ли иметь кассовый аппарат

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Евгения! По гражданско-правовому договору найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ) с правом сдачи его в наем. Сдавать также можете на основании гражданско-правовых договоров. А вопрос оплаты коммунальных услуг решается по соглашению между собственником и нанимателем жилого помещения. Если зарегистрируетесь в качестве плательщика налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", то обычная или онлайн-касса будет не нужна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе заключать договор аренды или найма жилого помещения ст. 671 ГК РФ. Кассовый аппарат не нужен.

Добрый вечер, Евгения.

1)Сдавать в аренду Вы имеете право, но чтобы все было законно необходимо платить налоги.

Можете сдавать как физическое лицо в аренду свое жилье, налог будете платить — 13%.

2)Но если оформите ИП на УСН будете платить налог от дохода 6%, но в этом случае Вам нужно будет платить пенсионные взносы в ИФНС, один раз в год, около 29.000 руб, если годовой доход будет меньше 300 тыс рублей.

Посчитайте, что Вам будет выгоднее.

3)Вам нужно подготовить договор найма жилого помещения

4)Но проще себя оформить, как сомозанятый и все, при этом вам не потребуется ни кассовый аппарат, ни онлайн-касса

ст.671 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" указано

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

То есть в данном случае кассовый аппарат иметь не обязательно.

Если вы будете сдавать жилье помещение в аренду, то можете сдавать как самозанятый, тогда просто можете выбивать чек в приложении "мой налог", но у самозанятых есть порог по доходу, то есть до 2,4 миллиона рублей в год.

Заключаете договор аренды с нанимателем и все условия, в том числе и по оплате коммунальных платежей, указываете в договоре.

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы можете выступать в качестве арендодателя и в статусе ИП, и в статусе физ. лица. Значение в данном случае имеет факт выполнения обязательств, предусмотренных налоговым законодательством (сдача в установленный срок деклараций и уплата налога).

В этой связи Вы вполне можете заключать договор аренды/найма жилого помещения (ст. 671 ГК РФ).

В части оплаты коммунальных платежей пропишите в существенных условиях договора аренды (за какие именно ЖКУ будет нести Арендатор).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Евгения!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все очень довольно просто.

Вы оформляете себе статус самозанятого и по договору найма жилья сдаёте частный дом на любой период.

Коммуналку платит собственник либо по договору определить обязанность нанимателя.

При этом кассовый аппарат нужен для ИП и юрлиц только.

- см. ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», ст. 671, 779 ГК РФ

Ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" указано

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Коммуналку платит собственник либо по договору определить обязанность нанимателя.