Возможен ли перерасчёт пенсии по новому закону ФЗ N17 от 17.02.2023 г. при условии работы в РФ после выхода на пенсию

• г. Луганск

Можно ли сделать перерасчёт пенсии на основании ФЗ N17 от 17.02.2023 г., если пенсия по старости назначена по законодательству РФ в 2015 году. Выехала с ЛНР в Россию в августе 2014 г, работала в РФ официально, работала и после выхода на пенсию. Стаж с 01.01.2002 г. по 2014 г. при назначении пенсии не учтён.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в СФР.

Конечно-вам надо принести в пенсионный фонд (уже социальный) подтверждающие документы.

Федеральный закон от 17.02.2023 N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

ЦИТАТА:

Пересмотр пенсии, ежемесячной пенсионной выплаты осуществляется на основании соответствующего заявления, документов, прилагаемых к заявлению, сведений, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе содержащихся в выплатном деле.

Пенсию настолько индивидуально рассчитывают, что не идти, и не нести документы, которые не учтены-просто нельзя, считают всё-страховые взносы, виды трудовой деятельности, имеет значение заработная плата, так как от неё идут страховые взносы.

В решении КС РФ № 9-П есть прекрасная фраза: " сами застрахованные лица непосредственно не вовлечены в систему правоотношений, связанных с уплатой платежей на пенсионное страхование, они не располагают реальными возможностями обеспечить уплату работодателем недоимки по страховым взносам."

И ещё, не хуже: "Неуплата в срок или уплата не в полном объеме страхователем взносов в ПФ РФ в пользу работающих у него застрахованных лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию. Взносы должны быть уплачены, а их уплата должна быть обеспечена, в том числе в принудительном порядке."

То есть даже если был недобросовестный работодатель и не платил за вас взносы-надо идти, перерасчёт должен быть. А вот какой-это зависит от того, что вы предоставите.

Стаж не учитывается с 2002 года никому. С 2002 года учитываются взносы, уплаченные на пенсионное обеспечение в РФ. Обратитесь в СФР с документами, пусть оценят возможности для перерасчета вашей пенсии, если они имеются.