Как вернуть расходы на транспортировку товара без судебного разбирательства - помощь в составлении претензии

• г. Екатеринбург

После проведённой экспертизы на некачественный товар, магазин согласился вернуть деньги без судебного разбирательства. Хочу вернуть расходы за транспортировку товара до экспертизы, везли и забирали своим ходом за 120 км, есть чеки. Как можно это сделать без суда? Нужна помощь в составлении претензии.

Ответы на вопрос (9):

Арина,, вам нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ. Но чтобы вам помочь, нужно видеть чеки, на руках?

Ну раз они добровольно согласились Вам возместить денежные средства, в том числе и напишите о том, что расходы такие-то составили столько-то и подтверждающие копии документов.

Т. Е. Мне ту же претензию дополнить или всё же это должна быть отдельная претензия?

К любому юристу обратитесь, здесь на сайте

Здравствуйте. В соответствии с законодательством Российской Федерации, в отсутствие соглашения между сторонами договора, транспортные расходы, необходимые для выполнения гарантийного обслуживания, несет продавец, который производит замену бракованного товара. Также следует иметь в виду, что если в договоре не указано, что расходы на доставку товара в случае брака выплачивает покупатель, то платеж за доставку должен быть осуществлен продавцом.

Арина, обращайтесь за помощью к любому юристу через личные сообщения.

Для составления претензии нужно ознакомиться с документами.

Здравствуйте, Арина.

Поскольку Вам поставили товар ненадлежащего качества, то Вы вправе требовать не только возврата выплаченной за товар суммы, но и своих расходов, связанных с возвратом товара и проведением экспертизы.

Исходя из положений, предусмотренных абзацем 2 п. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" на продавца возложена обязанность в случае обращения потребителя с претензией о продаже ему товара ненадлежащего качества, принять этот товар и провести проверку его качества за свой счет. Таким образом все расходы, связанные с экспертизой несет продавец.

Закон N 2300-1 не возлагает на потребителя обязанности по несению расходов в связи с проведением проверки качества товара, в том числе сопутствующих расходов. Эта обязанность полностью ложится на продавца. Указанные выводы подтверждаются судебной практикой (апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16 марта 2018 г. по делу N 33-7709/2018).

Таким образом, Ваше право требовать возмещения своих расходов за транспортировку товара до экспертизы. Претензия в этом случае обоснованна.

После получения претензии, скорее всего, магазин вернет Вам Ваши расходы во внесудебном порядке.

С уважением, Татьяна Николаевна.

Добрый день, вы можете обратиться в личные сообщения к любому из юристов на данном сайте