Как вернуть расходы на транспортировку товара без судебного разбирательства - помощь в составлении претензии

• г. Екатеринбург

После проведённой экспертизы на некачественный товар, магазин согласился вернуть деньги без судебного разбирательства. Хочу вернуть расходы за транспортировку товара до экспертизы, везли и забирали своим ходом за 120 км, есть чеки. Как можно это сделать без суда? Нужна помощь в составлении претензии.

Ответы на вопрос (9):

Арина,, вам нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ. Но чтобы вам помочь, нужно видеть чеки, на руках?

Спросить
Пожаловаться

Ну раз они добровольно согласились Вам возместить денежные средства, в том числе и напишите о том, что расходы такие-то составили столько-то и подтверждающие копии документов.

Спросить
Пожаловаться

Т. Е. Мне ту же претензию дополнить или всё же это должна быть отдельная претензия?

Спросить
Пожаловаться

К любому юристу обратитесь, здесь на сайте

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с законодательством Российской Федерации, в отсутствие соглашения между сторонами договора, транспортные расходы, необходимые для выполнения гарантийного обслуживания, несет продавец, который производит замену бракованного товара. Также следует иметь в виду, что если в договоре не указано, что расходы на доставку товара в случае брака выплачивает покупатель, то платеж за доставку должен быть осуществлен продавцом.

Спросить
Пожаловаться

Арина, обращайтесь за помощью к любому юристу через личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Для составления претензии нужно ознакомиться с документами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Арина.

Поскольку Вам поставили товар ненадлежащего качества, то Вы вправе требовать не только возврата выплаченной за товар суммы, но и своих расходов, связанных с возвратом товара и проведением экспертизы.

Исходя из положений, предусмотренных абзацем 2 п. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" на продавца возложена обязанность в случае обращения потребителя с претензией о продаже ему товара ненадлежащего качества, принять этот товар и провести проверку его качества за свой счет. Таким образом все расходы, связанные с экспертизой несет продавец.

Закон N 2300-1 не возлагает на потребителя обязанности по несению расходов в связи с проведением проверки качества товара, в том числе сопутствующих расходов. Эта обязанность полностью ложится на продавца. Указанные выводы подтверждаются судебной практикой (апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16 марта 2018 г. по делу N 33-7709/2018).

Таким образом, Ваше право требовать возмещения своих расходов за транспортировку товара до экспертизы. Претензия в этом случае обоснованна.

После получения претензии, скорее всего, магазин вернет Вам Ваши расходы во внесудебном порядке.

С уважением, Татьяна Николаевна.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вы можете обратиться в личные сообщения к любому из юристов на данном сайте

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обязан ли продавец возместить расходы потребителя на транспортировку товара ненадлежащего качества при возврате в течение 14 дней после покупки?

Был приобретен технически сложный товар (газовый генератор)

В процессе нескольких дней работы у меня появились подозрения что данный товар не соответствует заявленным производителем характеристикам (т.е. имеются недостатки). Обратился в магазин. Они приняли товар и отправили его в Сервисный центр, где сделали заключение, что товар надлежащего качества (указанные мной недостатки не были обнаружены).

Сейчас продавец требует возместить расходы по транспортировке товара до сервисного центра. Насколько правомочны их требования?

Уменя такой вопрос: при возврате товара, больших габаритов (ПО ПРЕТЕНЗИИ), кто должен делать транспортировку продавец или покупатель?

Можно ли учесть в расходы при усн 15% транспортировку товара, который учредитель безвозмездно внёс в компанию (т.е. товар в расходы не идёт, а расход на доставку идёт)?

Сломался холодильник, как считать гарантийные дни? Куплен 5, доставлен 13, сломался 23 того же месяца. Можно вернуть деньги без ремонта? И кто должен доставить товар в магазин или оплатить его транспортировку?

10 лет назад мы купили дом. Отец является собственником. Все эти годы я вкладывала деньги в наш дом, а после смерти мамы в 2012 году отец сказал что переписал дом на брата. Имею ли я право на какую-то долю? Можно ли отсудить её?В 2015 прописала свою дочь (2 года) против воли отца.

Имеет ли право ветеринарная служба требовать ветеринарно-регистрационное удостоверение на транспортировку товара. При этом требовать оплату договора в сумме 19000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно подписать договор как физ лицо с юр лицом на перевозку-транспортировку товара юр лица.

Не могу найти шаблон.

Помогите, пожалуйста, составить претензию бывшему мужу должнику по алиментам. Шаблона в интернете найти не смогла. Претензия нужна для оформления дела в суд. Спал ибо за помощь.

На руках есть акт о затоплении по вине УК, отчёт по оценке стоимости восстановительного ремонта недвижимого имущества независимого эксперта. В отчёте эксперт составил два расчёта без учёта износа и с учётом износа. При составлении претензии в УК на возмещение ущерба какую указывать сумму с УИ или без УИ? Ведь не один нормативный акт не закрепляет обязанности по возмещению ущерба с учётом износа (491 постановление правительства рф с последними изменениями 2016, 170 постановление правительства рф с последними изменениями 2016 госстроя).

Как вернуть деньги за обратную транспортировку товаров на вайлдберриз. 16.12.22 в результате технического сбоя в системе торговой площадки сформировался заказ из 140 товаров. Я тут же пыталась отменить заказ и по телефону горячей линии и обращением в службу поддержки. На момент обращения в службу поддержки ни один заказ не был обработан, то отменить заказ отказались, ссылаясь на автоматизированную систему. В результате, товары доставили в пункт выдачи. В результате отказа от товаров списали оплату обратной транспортировки. Таким образом, нарушили ст.26.1.п.4. ЗОЗПП согласно которой потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи. Меня этого права лишили. Хочу вернуть деньги в размере 4400. С 16.12.22 веду переписку с вайлдберриз. В результате отказ. Куда обращаться? Нужно ли в Роспотребнадзор. Мне кажется, это совершенно бесполезный орган. Может сразу в суд?

Вышла из магазина. На улице была оттепель, затем подморозило, крыльцо со ступеньками магазина не чищены и не оборудованы перилами, и даже ничем не покрыты. Я подскользнулась и упала со ступенек, вызвали скорую к этому магазину. Свидетели есть. В итоге перелом серьезный, лежала в больнице, сейчас выписали домой. Дома лежу. Как правильно написать претензию на возмещение морального вреда? Я надеюсь все решить мирно, без суда, но если дойдет до этого, то какие документы мне нужны для суда?

Помогите составить до судебную претензию. Ответчик согласился на до судебные урегулирования. Суть - дама подожгла дом и разбила машину. Украла номера у двух стоящих машин на частной территории дома. Все экспертизы собраны все справки по ущербу тоже и акт о пожаре составлен как грамотно составить претензию?

Между мной и другой организацией был заключен договор купли продажи по которому организация должна течении 3 дней оплатить 100% предоплату за товар. В результате товар поставлен в срок, денег оплачено 50% уже прошел почти год. Я решила больше не ждать и написать претензию, у меня вопрос договоре есть пункт о оплате процентов за просрочку платежа (0.5% за каждый день просрочки). Подскажите законно ли это требование. И куда можно обратиться за помощью грамотном составлении претензии.

Хочу заключить договор комиссии со щебеночным карьером на реализацию их продукции, при этом я нахожу технику для транспортировки товара конечному покупателю. Пока не решаюсь зарегестрировоться как И.П. если это возможно, без регистрации, и если есть у кого образец или типовой скинте пожалуйста.

Подала заявление в суд в порядке особого производства об установлении юридического факта принадлежности мне архивной справки о стаже, не содержащей моей даты рождения, на территориальный орган Пенсионного фонда РФ, отказавший в перерасчете пенсии по этой справке. Смогу ли я вернуть судебные расходы (госпошлина, почтовые расходы, расходы на юридические услуги - помощь адвоката в составлении заявления в суд) в случае, если суд примет решение в мою пользу?

Я предприниматель. Занимаюсь выездной торговлей. При транспортировке товара загорелась наемная машина. В результате чего товар был уничтожен полностью. Суд в возмещении вреда отказал. Правомерно ли решение суда?

На какие статьи в законе опираться при составлении претензии к компании? В конце марта 2014 в субботу я была на бесплатной процедуре в компании Дешели после которой я оформила кредит на покупку чемодана с косметикой, на следующее утро у меня была аллергическая реакция под глазами. В компаии сказали нужна справка от аллерголога для рассторжения договора. В понедельник я принесла справку и договор расторгли, деньги из банка на мой кредит ный счет на момент расторжения еще не поступали! Договор купли-продажи не оформлялся! Деньги до сих пор компания не вернула. Я платила за кредит 6 мес, сейчас нет денег, я в декрете, на следующей неделе истекает 91 день не оплаты по кредиту, договор расторгается автоматически и банк подает на меня в суд!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение