Вопрос о законности требования о процентах за просрочку платежа по договору купли-продажи и указание на возможные источники помощи при составлении претензии

• г. Саранск

Между мной и другой организацией был заключен договор купли продажи по которому организация должна течении 3 дней оплатить 100% предоплату за товар. В результате товар поставлен в срок, денег оплачено 50% уже прошел почти год. Я решила больше не ждать и написать претензию, у меня вопрос договоре есть пункт о оплате процентов за просрочку платежа (0.5% за каждый день просрочки). Подскажите законно ли это требование. И куда можно обратиться за помощью грамотном составлении претензии.

Ответы на вопрос (1):

Если сбросите мне договор то я составлю претензию, составление услуга платная.