Влияет ли вступление в брак на возможность подачи алиментов отцу, указанному в свидетельстве о рождении?

• г. Москва

Скажите пжл, если выхожу замуж, но у дочки уже есть в свидетельстве о рождении отец. Могу ли я на него подать аллименты?, он же не лишён родительских прав или уже нет, так как у неё будет новый папа, но не по документам.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Не будет у ребёнка нового папы, у нее уже есть, тот, который записан в свидетельстве о рождении.

Можете подать на алименты на содержание ребёнка на родного отца, ваше замужество при этом не играет роли.

Здравствуйте, Анна. Ваш брак никакого влияние на тот факт, что отцом вашей дочери является конкретный мужчина, не окажет. Как отец, он обязан содержать своего ребенка. Если он не делает этого добровольно, с него можно взыскать алименты.

Вы вправе взыскать алименты с отца ребёнка через судебный приказ или через исковое заявление.

Вы можете подать на алименты в суд.

Алименты будут присуждены с момента обращения в суд.

- см. ст. 80-83 СК РФ

Алименты обязан платить тот, кто является биологическим отцом ребенка или тот, кто ребенка усыновил.