Вписывание отца в свидетельство о рождении и возможность подачи алиментов в будущем для ребенка и отца

• г. Ростов-на-Дону

Отец будет вписан в свидетельство о рождении ребенка, потому что не прошло 300 дней после расторжения брака. Если я подам на алименты, а он не будет платить или будет платить частично (+ не будет видеться с ребенком), сможет ли он в 18 лет ребенка подать на алименты для себя? Ему одобрят?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Подать на алименты сможет, а то что исковые требования суд удовлетворит не факт. В ст.87 СК РФ сказано:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Также дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.