Как решить проблему с конфликтом с соседом в частном секторе?
398₽ VIP

• г. Барнаул

Произошла ситуация, живу в частном секторе, сосед часто достаёт чтоб я сделала что то в огороде, то тополь спилить, то теперь малину убрать, у него мания что будет пожар из за малины.

Я устала от этого и попросила не вмешиваться с мою территорию без оскорблений простыми словами, а он сказал что я борзею и он жопу мне или моему парню порвёт.

Со мной был парень, не муж, он присутсвовал, живём вместе.

Я очень боюсь расправы, он скандальный человек, часто видела полицию у их дома, но стоит ли вообще подавать на него заявление? И пройдёт ли оно?

И у меня доказательства только рядом был молодой человек. Это вообще может сгодиться за доказательства?

Или мне просто игнорировать? Посоветуйте пожалуйста, я уже думаю к психологу обращаться, так как потеряла покой. Правда он сотворит угрозу или нет неизвестно.

Ответы на вопрос (12):

Обращайтесь в полицию, его "геройские" фантазии исчезнут.

Да не выдумывайте вы, ничего он не сделает. А свои кусты и деревья, с его территории уберите. За садом нужно следить, если вы собственник. Здесь он совершенно прав. Кусты располагаются не менее 1 метра от забора, деревья, вообще не должны висеть в чужом огороде. Приводите всё в порядок, и проблем не будет.

Так кусты на моей территории

А дерево было в 10 метрах от него.

Здравствуйте, Амелия.

Слова вашего соседа про угрозы могут быть квалифицированы либо по статье 5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Также, по статье 119 Уголовного кодекса РФ, его слова могут быть квалифицированы как угроза жизни или причинение тяжкого вреда здоровью (с порванным анальным отверстием есть такая угроза).

Вы можете обратиться в полицию с заявлениями о привлечении его либо к административной, либо к уголовной ответственности на ваш выбор.

В ходе проверки заявления полиция должна будет опросить его, соответственно ему станет известно, кто автор заявления о привлечении его к ответственности.

По результатам заявления, скорее всего, будет вынесен определение (по заявлению о привлечении к административной ответственности) либо постановление (по заявлению о привлечении к уголовной ответственности) об отказе в возбуждении соответствующих дел. Такие определение или постановление вы можете обжаловать либо в суд, либо прокурору.

С другой стороны, скорее всего, ваш сосед просто очень вспыльчивый человек и он так высказался в связи с тем, что вы решили защитить свои интересы и послали его куда подальше. Если вы привлечете полицию по этому поводу, может быть станет только хуже.

Возможно, лучше всего будет свести к минимуму общение с ним, игнорировать соседа, не вестись на его провокации и не давать ему повода.

Спасибо Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Амелия.

По поводу требований соседа спилить что-то или малину убрать, здесь нет уголовно наказуемого деяния.

А вот то, что он "ж... мне или моему парню порвёт", здесь есть состав уголовно наказуемого деяния, если Вы угрозы воспринимали или воспринимаете реально, то есть считаете, что угрозы могут быть реализованы в какой-либо форме с причинением тяжкого вреда здоровью. В таком случае Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы и не затягивать.

Помните. Безнаказанность порождает еще более тяжкие преступления. Человека надо остановить.

Согласно ч. 1 статьи 119 УК РФ:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для привлечения лица к уголовной ответственности по данной статье УК РФ достаточно того, чтобы угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью воспринималась потерпевшей стороной как реальная.

Угроза представляет собой психическое воздействие, направленное на запугивание потерпевшего, на то, чтобы вызвать у него чувство тревоги и страха, беспокойства за свою безопасность и жизнь. Действуйте.

____

С уважением, Татьяна Николаевна.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Амелия!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы как собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего Вам имущества любые действия (ст.209 ГК РФ).

А вот действия Вашего соседа являются неправомерным и он не вправе Вам говорить что Вам делать в огороде, то есть то тополь спилить, то малину убрать и т.д.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144 УПК РФ) в отношении Вашего соседа, на предмет угрозы жизни или причинение тяжкого вреда здоровью (ст.119 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Амелия!

Добрый день. В уголовном кодексе есть статья ст.119 УК РФ: Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Обращайтесь в полицию с заявлением по указанной статье. Кроме того также ст. 5.61 КоАП устанавливает ответственность за угрозы или оскорбления, которые вызывают опасность для жизни или здоровья человека. За совершение таких действий предусмотрены штрафы в размере от 10 000 до 20 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Относительно малины, то пусть сосед обращается в суд, если считает, что ему это мешает и суд вынесет решение по его вопросу.

На счёт малины его так поняла, что кусты он думает загорятся сухие ветки. На мой взгляд это странно, потому что я же костры не жгу из них.

Но не совсем понимаю, может я чего то не знаю, если их не убрала, значит несу какую ответсвенность или штраф мне придётся платить? Он может подать в суд за то что я не убрала сухие ветки малины? Я правильно поняла?

Здравствуйте Амелия!

Первое, что надо сделать, это поставить на меже забор в соответствии со СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения

Согласно п.6.2* Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м.

Сейчас активно применяется металлический штакетник

Не будет нарушением, если Вы его увьете виноградом или вьющимися растениями

Второе

Как говорят юристы - документируете все действия Вашего соседа. Это может быть и фото, и аудио и видеосъемка с предварительным его уведомлением

Это может вам пригодиться при подаче заявления в полицию по правилам ст. 141. Заявление о преступлении УПК РФ, так как судя по тем словам, которые Вы написали, в ваш адрес и в адрес Вашего молодого человека прозвучали угрозы физической расправы, а это уже, как минимум, квалифицируется по ст. 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В заявлении как раз и можете указать Вашего молодого человека, готового подтвердить все вами написанное. Кроме того участковый уполномоченный в ходе проверки проведет и опрос соседей

Спасибо большое, за ваш ответ!

Забор у нас уже стоит. И вот рядышком малина на нашей территории. Да я буду всё документировать, наверное сейчас без этой документации сложно что то будет доказать. Тогда я просто растерялась и не ожидала, ни чего не записала. Спасибо за совет!