Я получил в консульстве справку о возврате на родину но в срок не поехал могу ли я ещё раз получить такую справку

• г. Брянск

Я получил в консульстве справку о возврате на родину но в срок не поехал могу ли я ещё раз получить такую справку

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Указанный Вами документ называется « Свидетельство о возвращении на Родину» и выдаётся взамен утраченного гражданином паспорта на территории иностранного государства. Согласно Консульской Конвенции в части выдачи подтверждающих личность документов указанное Свидетельство выдается для выполнения конкретного действия на ограниченный (указанный срок) и НЕ ДАЁТ права находится на территории иностранного государства более указанного срока, за исключением строго конкретных форс-мажорных ситуаций. И в принципе не предполагает «повтора». Вариант «не смог выехать» - грубейшее нарушение с Вашей стороны, поскольку Вы не имеете права находиться в стране более предоставленного по Сертификату срока и, как минимум, можете быть подвергнуты административному штрафу - и весьма существенному - в стране пребывания, а в некоторых странах - выполоть до тюремного заключения. Вам следует незамедлительно обратиться в Консульство во избежании серьезных проблем, если Вы действительно собираетесь вернуться.

Можете получить.