Ошибки при заполнении справки о доходах госслужащих - причины непредоставления информации о расчётных счетах супруги и грамотное описание причины
199₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос-ошибки при заполнении справки о доходах госслужащих. Причины непредоставления информации о расчётных счетов супруги. В справке о доходах муж госслужащий не указал расчётные счета жены. Умысла скрывать не было. Как грамотно расписать причину

Ответы на вопрос (6):

Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 18.07.2022) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Раздел 4. Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях

Как видите, сведения о счетах жены должны быть отражены в разделе 4 этой справки.

В данном случае сложно придумать грамотную причину почему муж госслужащий не указал счета жены. Не указание счетов это достаточно серьезное нарушение. Оно говорит о том, что муж достаточно легкомысленно отнесся к заполнению данной справки Он что не знал, о том что у жены имеются счета в банках? В такой ситуации не нужно вам думать что вам юристы выдадут на блюдечке с голубой каемочкой грамотную причину, которая устроит всех и обезопасит мужа от неприятностей.

В данном случае в качестве причины могут быть только: забыл заполнить этот раздел в справке на жену или не знал что у жены нет счетов а банках. Какие могут быть еще другие причины?. Забыл, не знал, все это несерьезные причины. Интересно знать: сам то муж как все объясняет Неуказание в справке на жену счетов, это не является как вы пишите ошибкой, это серьезное нарушение. Ошибкой является неточное указание сумм.

Если умысла скрывать не было, то почему муж не указал? Это и придется писать мужу в своей объяснительной. Поймите что в данном случае: кроме не знал о существовании у жены счетов или забыл указать в данном случае нет иных причин.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете указать любую причину. Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 18.07.2022) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст.8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" граждане, претендующие на замещение должностей государственной службы обязаны подавать сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю), иным уполномоченным лицам, определенным настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации:

Ваш муж, видимо, невнимательно прочитал Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году (за отчетный 2022 год)

В объяснении в связи с не указанием расчетных счетов супруги Ваш муж может сослаться на письмо Минтруда России от 21.03.2016 №18-2/10/П-1526 «О критериях привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения» , отметив что умысла скрывать доходы своей супруги не было, а непредставление данных было только в результате невнимательности при заполнении Справки

Не влечет применения взысканий, поскольку не образует коррупционного проступка:

- ошибочное (неточное) указание сведений в Справке вследствие ошибок и неточностей, допущенных государственным органом или иной организацией в выданных служащему документах (выписках), на основании которых им заполнялась Справка (ошибка в справке 2-НДФЛ, выписке по счету, выданной кредитной организацией и т.п.), а также иных причин, когда неточность в представленных сведениях возникла по причинам, независящим от служащего;

Предлагаю предоставить пояснения, что о счетах был не в курсе.

Супруга не сказала, что у нее есть счета.

Иначе, если признают умышленным сокрытием, то могут уволить в связи с утратой доверия.

Письмо Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837 Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки.

РАЗДЕЛ 4. СВЕДЕНИЯ О СЧЕТАХ В БАНКАХ И ИНЫХ

КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

110. В данном разделе справки отражается информация обо всех счетах, открытых по состоянию на отчетную дату в банках и иных кредитных организациях на основании гражданско-правового договора на имя лица, в отношении которого представляется справка.

111. В частности, подлежит указанию информация о следующих открытых счетах (в том числе по счетам, к которым не эмитированы (не выпущены) платежные карты):

1) счета с нулевым остатком по состоянию на отчетную дату;

2) счета, совершение операций по которым осуществляется с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, например, различные виды социальных карт (социальная карта москвича, социальная карта студента, социальная карта учащегося), платежных карт для зачисления пенсии и др.;

3) счета (вклады) в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации.

При наличии средств (вкладов) в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, которые подлежат закрытию, рекомендуется приложить копию заявления, поданного в соответствующую комиссию, о невозможности выполнить требования Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 79-ФЗ;

4) счета, совершение операций по которым осуществляется с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, даже в случаях окончания срока действия этих карт (их блокировки), если счет данной карты не был закрыт банком или иной кредитной организацией по письменному заявлению владельца счета;

5) счета, открытые для погашения кредита;

6) вклады (счета) в драгоценных металлах (в том числе указывается вид счета и металл, в котором он открыт);

7) счета, открытые гражданам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом прилагать выписку о движении денежных средств по расчетному счету индивидуального предпринимателя не требуется;

8) номинальный счет;

9) счет эскроу.

Письмо Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837 Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки.

РАЗДЕЛ 4. СВЕДЕНИЯ О СЧЕТАХ В БАНКАХ И ИНЫХ

КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

110. В данном разделе справки отражается информация обо всех счетах, открытых по состоянию на отчетную дату в банках и иных кредитных организациях на основании гражданско-правового договора на имя лица, в отношении которого представляется справка.

111. В частности, подлежит указанию информация о следующих открытых счетах (в том числе по счетам, к которым не эмитированы (не выпущены) платежные карты):

1) счета с нулевым остатком по состоянию на отчетную дату;

2) счета, совершение операций по которым осуществляется с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, например, различные виды социальных карт (социальная карта москвича, социальная карта студента, социальная карта учащегося), платежных карт для зачисления пенсии и др.;

3) счета (вклады) в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации.

При наличии средств (вкладов) в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, которые подлежат закрытию, рекомендуется приложить копию заявления, поданного в соответствующую комиссию, о невозможности выполнить требования Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 79-ФЗ;

4) счета, совершение операций по которым осуществляется с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, даже в случаях окончания срока действия этих карт (их блокировки), если счет данной карты не был закрыт банком или иной кредитной организацией по письменному заявлению владельца счета;

5) счета, открытые для погашения кредита;

6) вклады (счета) в драгоценных металлах (в том числе указывается вид счета и металл, в котором он открыт);

7) счета, открытые гражданам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом прилагать выписку о движении денежных средств по расчетному счету индивидуального предпринимателя не требуется;

8) номинальный счет;

9) счет эскроу.

Можете указать любую причину.

В объяснительной укажите, что умысла скрывать сведения о счетах супруги не было, сведения о счетах были непредоставлены достоверно в связи с тем, что супруга не предоставила Вам указанную информацию. В дальнейшем рекомендую ежегодно подавать заявление о невозможность предоставить сведения.

При невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги (супруга), своих несовершеннолетних детей служащему (работнику) следует обратиться с заявлением, предусмотренным абзацем третьим подпункта "б" пункта 2 Положения о порядке рассмотрения президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции вопросов, касающихся соблюдения требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и отдельные должности федеральной государственной службы, и урегулирования конфликта интересов, а также некоторых обращений граждан, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 25 февраля 2011 г. N 233 "О некоторых вопросах организации деятельности президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции", абзацем третьим подпункта "б" пункта 16 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов", пунктом 11 Положения о представлении атаманами войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2017 г. N 472 "О представлении атаманами войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о внесении изменения в форму справки о доходах, расходах

(п.30 Письма Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837 Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год)>I. Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).