Кто должен оплачивать оставшуюся часть долга по коммунальным платежам - продавец или покупатель?

• г. Санкт-Петербург

Кто должен оплачивать оставшуюся часть долга по коммунальным платежам?

Я продал квартиру, риэлтор покупателя составляла договор.

Один из пунктов:

Покупатель извещен, что у Продавца есть долг по коммунальным платежам за Квартиру в размере 76 000,00 (Семьдесят шесть тысяч руб). Стороны договорились, что сумму долга в размере 36000,00 (Тридцать шесть тысяч) руб оплачивает Продавец в течение 5 дней после регистрации перехода права собственности, а сумму долга в размере 40000,00 (Сорок тысяч руб) оплачивает Покупатель в течение 5 дней после регистрации перехода права собственности.

В договоре прописана сумма долга в 76000 руб, на деле при сверке со свежей квитанцией сумма долга составляет 95000 руб. Исходя из формулировки в договоре, на кого ложится ответственность за оплату оставшейся части долга?

Ответы на вопрос (2):

Взыскивайте с продавца

Добрый день! Новоиспеченный владелец не должен отвечать за неуплаченные долги по коммунальным услугам и оплате жилого помещения. Эта обязанность остается за «старым» собственником (ст. 210 ГК).