Сравнение происхождения адвокатов в России и США - бывшие силовики против юристов

• г. Воронеж

В России как известно в адвокатском сообществе преобладает большее количество бывших силовиков: следователей, прокуроров и судей, а интересно в США большинство адвокатов раннее работали простыми юристами или тоже проходили службу в правоохранительных структурах?

Может ли бывший полицейский детектив в США стать адвокатом если он закончил юридическую академию?

Ответы на вопрос (2):

Это вопрос юристам в США.

В США любой юрист, чтобы самостоятельно практиковать, должен (а) получить высшее юр. образование и (б) сдать экзамены и быть принятым в адвокатскую коллегию хотя бы одного штата. Без выполнения обоих этих условий юрист может быть только делопроизводителем, помощником адвоката, клерком и т.п., работая по найму на юр. фирму.

Что касается Вашего второго вопроса, то да, некоторые полицейские заканчивают юр. институт или юр. факультет университета (обычно, учась на вечернем отделении и работая днем). При успешном окончании вуза они сдают экзамены в коллегию штата, где живут, и идут работать в прокуратуру, в юр. фирму или открывают собственную практику. Разумеется, абсолютное большинство из них продолжает специализироваться в уголовном праве.