Более 20 лет педагогического опыта - от учебы в институте до работы в детском саду и настоящего времени

• г. Москва

У меня 22 года педагогического стажа. Училась в педагогическом институте годы учебы 1990-1995. Сразу после учебы работаю педагогом. Был перерыв с 2000 по 2006 был перерыв по семейным обстоятельствам. М 2006 и по сегодняшний день работаю учителем. Годы учебы могут посчитать в педагогический стаж. До института работала год в детском саду

Ответы на вопрос (3):

Время обучения не входит в спецстаж.

ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 30 позволяет получать пенсию при наличии педстажа, а не учёбы.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Время начала работы после института не учитывается.

Зарплата также не имеет значения.

Она не подтверждает трудовой стаж.

Всё указывается в трудовой книжке согласно ст. 66 ТК РФ.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Т. е. никто не смотрит в зарплатные ведомости, когда исчисляют трудовой стаж.

К сожалению нет. Годы учебы входили по старому закону от 1959 г. и при условии если до учебы была пед работа и сразу после нее и только если учеба до 1993 года.

Нет, не могут. В 1995 году не было уже норм о включении учебы в педстаж.