Появилось постановление о возвращении ИД и взыскании в моем кредитном деле - что делать и чем грозит?

• г. Новосибирск

Давным давно по глупости брала единственный микрокредит в своей жизни -- 2 тысячи. Забыла про него.

Потом через два года через суд пришло постановление о взыскании с меня 6 тысяч рублей.

Я подумала, что попозже заплачу эту сумму, т.к взыскание с меня все равно не снимут до полной его оплаты.

Но недавно мне пришло письмо:

Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Сумма, взысканная по ИП составляет: 713.89 р.

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось (произведено частично), возвращается невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях.

. Исполнительное производство № 82380/23/22020-ИП окончить.

2. Возвратить исполнительный документ Судебный приказ № 2-3493/2022 от 10.01.2023, выданный органом:

Судебный участок № 7 Центрального района г. Барнаула Алтайского края по делу № 2-3493/2022, вступившему в законную силу 10.01.2023, предмет исполнения: Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в размере: 6 159 руб., в отношении должника: №№№№№№№№№№№№№№№№№№№, в пользу взыскателя: ООО МКК РУСИНТЕРФИНАНС, адрес взыскателя: ул. Гнесиных, д. 10/1, оф. 202, г. Новосибирск,

Новосибирская обл., Россия, 630055 взыскателю ООО МКК РУСИНТЕРФИНАНС, адрес взыскателя:№№№№№№№№№№

Отменить все назначенные меры принудительного исполнения, а также установленные для должника ограничения.

3. В соответствии с частью 4 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

ВОПРОС: Я не очень подкована в юридических вопросах, но чем мне это теперь грозит в дальнейшем? Как мне быстро избавиться от этой проблемы? Родственники пугают меня многомиллиоными пенями и штрафами? Правда ли это? что делать?

Ответы на вопрос (9):

Ничего не стоит опасаться. Исполнительное производство окончено.

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Миллионных не будет, но лучше погасить. Пока сумма не велика.

Здравствуйте!

Вам вообще не о чем беспокоиться, исполнительное производство окончено так как не нашли ваше местонахождение. Вам абсолютно ничего не будет.

Кроме того так как вы этот займ брали давно в случае если производство возобновиться вы сможете отменить судебный приказ

Здравствуйте, а что означает отменить судебный приказ? Сколько у вас стоит услуга составления подобного заявления?

Ответила в личные сообщения

Могут исп лист заново направить, а могут и не направить... ничем особо не грозит... ну набежит 500 рублей за год... не смертельно... но скорее всего отстанут и забудут --это же копейки

Судя по тому, что было списано 713,89 руб. ИП окончено, в связи с тем, что вас не нашли или не искали. Взыскатель имеет право подать исполнительный лист снова. Сумма-то не обременительная, может быть заплатите. Каких-то страшных санкций для вас не будет, тем более размер взыскания для МФО ограничен.

Добрый день!

Исполнительное производство окончено, но взыскатель можете через полгода снова подать судебный приказ приставам на исполнение.

Отменяйте приказ этот.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.