Споры с сособственником - Какое право было у второго собственника разделять счета ЖКХ без суда?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности 1/2 дома, раньше квитанция приходила общая за ЖКХ, второй собственник чинит препятствия, в дом жить не впускает, ещё и счёта ЖКХ разделил без суда Скажите какое он право имел? Теперь он платит в два раза меньше, а я по прежнему на улице

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте 🤝 Есть у него такое право, разделить лицевые счета, но в судебном порядке, должно быть решение суда, если Вы были не согласны на разделение счетов в досудебном порядке

С уважением

Здравствуйте, Анна!

1. Возможно решение суда есть, просто до вас из суда видимо не доходила корреспонденция.

2. Разделить могли либо по вашему совместному заявлению (его не было), либо по решению суда.

3. Ну а что касается того, что чинит препятствия, то у вас есть право обратиться в суд с иском о нечинении препятствий, мало того, еще и компенсацию взыскать за то, что вы не могли проживать на своей собственности.

С Уважением!

Счета не делятся, а определяется порядок оплаты ха ЖКУ. Было подано заявление и оно было удовлетворено.

Вам платить только обязательные платежи в жилом доме которых нет у вас за содержание жилья, ОДН, взносы за капремонт. За вывоз мусора платить, но и то возможно получить перерасчёт.

Если на воду, электроэнергию, газ нет приборов учёта, то платить по количеству зарегистрированных и то вы можете перерасчёт попытаться оформить.

Если приборы учёта имеются, то за потреблённый ресурс он и обязан платить и в суде вы это доказывать будете при подаче иска в отношении вас.

Если у вас в собственности половина дома, то вы имеете полное право проживать в нем или посещать в удобное для вас время. Во-первых, обратитесь к участковому, пусть разъяснить второму собственнику о нарушении ваших прав. Не подействует, обращайтесь в суд с иском и чинении препятствий в пользовании имуществом/собственностью.

Счета разделить могли только двумя способами: по обоюдному заявлению двух собственников или в судебном порядке.

Если вы в этом доме зарегистрированы, то суд направлял повестки по этому адресу, получать которые мог ваш сосед.

Обратитесь в суд, обслуживающий ваш адрес, узнайте было ли дело. Если было, то получите постановление суда. Его можно обжаловать, восстановив срок на обжалование.