Возможный отказ в выплатах по беременности - эффективность обращения в суд?

• г. Санкт-Петербург

Устроили девушку за 3,5 месяца до ее ухода в декрет, ранее о ее беременности не знали, а даже если бы и знали, на каком основании мы бы ей отказали? Фсс назначил камеральную проверку. Мы предоставили документы о ее работе, ждем решения. Но по телефону проверяющая сказала, что скорее всего нам откажут. На каком основании могут отказать? Признают девушку неработающей в этот период? Но ведь мы платили за нее налоги и все отчисления делали, как тогда вернуть уплаченные за работники налоги, было ли такое в практике, что возвращали налоги при отказе фсс в выплатах по беременности?

Все доказательства у нас есть. Но идти в суд нет ни времени, ни сил. Предприятие маленькое, работать и так некому и тут такое дело. Есть ли смысл вообще идти в суд? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно подробно изучить конкретную ситуацию - насколько объективно был обоснован прием на работу этой девушки, старая ли должность или создавалась под нее, кто и в связи с чем до нее увольнялся, какая у нее зарплата, не превышает ли она ЗП остальных работников, не дублирует ли она обязанности коллег (то есть насколько обоснован ее прием на работу) и т.п.

Судебная практика по данной проблеме неоднозначна.