Права ребенка-сироты - возможность получения жилья и эффективность обращения в суд

• г. Пермь

Молодой человек является сиротой. Ему 20 лет и проживает и прописан в квартире бабушки, которая была его опекуном. Квартира находится в собственности бабушки на 3/4, а 1/4 в собственности ее сестры. Имеет ли он право на получение жилья как ребенок-сирота? Эффективно ли обращаться в суд чтобы ускорить процесс получения жилья?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет право на получение жилого помещения по догвору соц. найма согласно ст. 8 ФЗ № 153-ФЗ