Можно ли отказаться от деления отпуска на железнодорожном заводе и правомерно ли это?

• г. Жигулевск

Муж работает на заводе оборонном. (На железной дороге). Начальник говорит, что сейчас новое правило, какую то формулу вывели. Что отпуск надо делить по 3 недели и 2 недели. Был 35 дней. Говорит, что путейцу это много. Прав ли начальник. Можно ли отказаться от деления отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Можно. В соответствии со статьей 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Т.е. ключевые слова - по соглашению между работником и работодателем, нет согласия хотя бы одной стороны - нет и разделения. Это общее правило, из него нет исключений. И даже Особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2022 г. N 1365, ничего подобного не содержат. Такие дела.

Ни работодатель, ни работник не могут требовать разделения отпуска на части по своему варианту. В частности, у работодателя есть право не согласиться с вариантом разбивки отпуска, который предложен работником, но нет права делить отпуск работника на части по своему усмотрению. При отказе работнику в разделении отпуска на части работодатель не обязан мотивировать свое решение.

Каждому штатному работнику по закону положен ежегодный основной оплачиваемый отпуск — 28 календарных дней. Разделение отпуска на части по ТК РФ возможно по соглашению между работником и работодателем при одном условии: одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).