ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ ОТПУСКА - ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА?

• г. Ханты-Мансийск

Предупредили что со следующего года отпуск будут в обязательном порядке делить на части, можно будет взять основной отпуск 28 дней, а дополнительный потом, живём в районе приравненном к районам крайнего севера, бюджетная медицинская организация-правомерно ли это? Можно ли как то оспорить и на какие законы опираться или куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.125 ТК РФ отпуск на части можно делить только с согласия работника.

См.

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель делить отпуск на части без согласия работника.

Ведомство отмечает, что согласно статье 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Соответственно, работодатель не вправе делить отпуск на части без согласия работника. Предоставление отпуска по частям допускается только по соглашению между работником и работодателем.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Смысл в том что именно доп. отпуск хотят заставить брать отдельно от основного.

Спросить
Пожаловаться

Ни основной ни дополнительный отпуск не делается на части без согласия работодателя.

Заставить вас никто не может это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю вахтовым методом в районах крайнего севера, а проживаю в районе приравненном к крайнему северу. Таким образом половину года я провожу в районе крайнего севера, а другую половину в районе приравненом к крайнему северу, каково должно быть число дополнительных дней отпуска, если работодатель рассчитывает дополнительные дни исходя из фактического количества календарных дней отработанных в районе крайнего севера и можно ли складывать исчислённые работодателем дни дополнительного отпуска и дни дополнительного отпуска за проживание в районе приравненном к крайнему северу?

Проходил службу в МВД 15 лет (район приравненый к районам крайнего севера) далее уволился и устроился на военную службу Министерство Обороны в район крайнего севера, прослужит 3 года был переведён обратно в район приравненый к районам крайнего севера но сохранил регистрацию в районах крайнего севера.

Вопрос: в слусае выхода на пенсию из района приравненого к районам крайнего севера но при регистрации в районах крайнего севера пенсия будет рассчитываться изходя из какого районного каофицента который в местности крайнего севера или который в местности приравненый к районам крайнего севера?

Имею ли я право использовать только основной отпуск за один год а дополнительный присоединить к следующему очередному отпуску Район крайнего севера, бюджетная организация.

Работникам, работающим в районах приравненных к районам Крайнего Севера предоставляется доп. отпуск 16 календарных дней. Предоставляется ли дополнительный отпуск работникам в Нижнеингашском районе Красноярского края (район не приравнен к районам Крайнего Севера)? Однако работники прибавляют по 8 дней дополнительного отпуска. Где это прописано?

Проживаю в районе крайнего севера, а работаю в районе приравненном к районам крайнего севера вахтовым методом, как должен исчеслятся дополнительный отпуск.

Дело в том, что мы живем в районе, приравненном к Крайнему Северу, а на работу каждый день ездим за сто километров от места жительства. А это район уже считается районом Крайнего Севера. Должны ли нам доплачивать коэффицциент Крайнего Севера за выполненняемую работу или, как это сейчас принято, нам доплачивают коэффициентрайона, где мы живем. Спасибо за внимание!

Сколько дней доп. отпуска положено вахтовику работающему в районе приравненном к крайнему северу? Мне дают 8, но! Статья 321 Трудового кодекса РФ имеет общий характер и распространяется на всех лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Любой работник, работающий в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 16 календарных дней.

А ст. 302 ТК имеет специальный характер и устанавливает гарантии только для лиц, работающих вахтовым методом. Причем важное значение имеет то, где работник работает вахтовым методом и откуда он прибывает для выполнения своих должностных обязанностей.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Дополнительные оплачиваемые отпуска лицам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются те же самые (то есть в порядке, установленном ст. 321 ТК).

почему же дают 8 а не 16?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в районе крайнего севера, отпуск 52 дня 28 основной и 24 дополнительный. Работодатель принуждают делить отпуск на 2 части т.е. не разрешает взять все 52 дня. Правомерно ли это?

Живем в районе приравненному к району крайнего севера. Жена идет на пенсию в 2020 году, как будет исчисляться пенсия и какие года будут браться заработная плата для расчёта?

Мы работаем вахтово-экспедиционным методом в городе Нефтеюганске, который находится в местности, приравненной к районам крайнего Севера. Для лиц, работающих и проживающих в местности, приравненных к районам крайнего Севера предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 16 календарных дней.

Нам, вахтовикам, наша организация предоставляет только 8 дополнительных дней.

Наш вопрос заключается в следующем:

Сколько же нам, работающим вахтово-экспедиционным методом в местности, приравненной к районам крайнего Севера, положено дополнительных дней к основному отпуску.

С уважением, работники ООО «РН-Автоматика».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение