Отсутствие ввк - возможно ли привлечь к ответственности военный комиссариат за неправомерный призыв при наличии медицинского документа об отсутствии почки?

• г. Барнаул

Можно ли привлечь к ответственности военный комиссариат за неправомерный призыв (отсутствие ввк перед призывом), так как после года на сво оказалось что у меня с рождения отсутствует одна почка (категория годности должна быть Д)? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Можно попробовать, да.

С уважением.

Здравствуйте, Павел.

Ответ на ваш вопрос есть в статье 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы можете найти в интернете.

Согласно статье 72 категория годности Д при призыве по мобилизации действительно может устанавливаться при врожденном отсутствии одной почки при при нарушении функции оставшейся почки независимо от степени ее выраженности. Если нарушения функции второй почки нет - это категория В, при которой мобилизация возможна.

Что это значит?

Это значит, что если при призыве по мобилизации не было документов, подтверждающих не только отсутствие одной почки, но и документов, доказывающих нарушение функции имеющейся почки, то военкомат не знал и не мог знать ни о первом, и ни о втором.

Поэтому вероятность привлечения военкомата к ответственности крайне мала.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

А для чего нужно ввк при призыве?