Если основание иска не соответствует предмету иска., то как должен поступить судья?

• г. Астрахань

Ответьте пожалуйста на вопрос. Если основание иска не соответствует предмету иска., то как должен поступить судья? Дополняю, исковое заявление принято к производству.

Ответы на вопрос (2):

У вас всегда есть возможность поправить свой иск.

Согласно статье 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Свои уточненные исковые требования и основания вы можете в письменном виде направить в суд до начала судебного заседания, а также заявить о них в судебном заседании, когда судья спросит об имеющихся у сторон ходатайствах.

Под изменением оснований иска следует понимать изменение истцом ссылок на те обстоятельства (юридические факты), на которых он основывает свое материально-правовое требование к ответчику. Предмет иска - это то материально-правовое требование, которое истец предъявляет к ответчику и относительно которого просит суд вынести решение. При изменении предмета иска истец заменяет первоначальное материально-правовое требование новым требованием. Истец вправе также увеличить или уменьшить размер исковых требований. Так, например, предъявив первоначально иск о возврате денег, переданных ответчику по договору займа, в последующем истец вправе просить суд также взыскать с ответчика проценты, предусмотренные ч. 1 ст. 809 ГК.

Если суд принял иск, то будет его рассматривать. Уточните проблему.