Как ускорить расселение из аварийной муниципальной квартиры с протекающей крышей, когда управляющая компания ничего не делает?

• г. Калининград

Муниципальная квартира. Дом аварийный. По программе расселения это еще не скоро. Как ускорить процес? Крыша течет. Управляй-ка ничего не делает, т.к Дом аварийный. Пишет отписки. Что не могут найти подрядчика. Проживать в такой квартире не возможно.

Ответы на вопрос (7):

Направьте жалобы на УК в ГЖИ и в прокуратуру.

Да хочется если честно, что бы быстрее жилье новое дали. Там проблемы не только с крышей. Ветхое жилье. Ускорить процесс хочется в получении нового жилья. Если мы будем нанимать юриста, и пойдем в суд. Есть вообще шансы?

Здравствуйте

Есть шансы, но зависит от многих обстоятельств.

Так ветхое или аварийное жильё? Это две большие разницы. Шансы есть почти 100 процентные в Калининградской области если есть постановление главы муниципальной администрации о признании дома аварийным и подлежащим сносу. Если такого постановления нет, то тогда нужно добиваться принятия такового. Понимаете, что надо действовать и не терять время и главное не связываться с некомпететными юристами, поведясь на вывеску о бесплатных консультациях.

Только в судебном порядке и только в том случае, если дом официально признан аварийным в установленном законом порядке а этом вы ничего об этом не сообщаете в своём вопросе.. Готовьте иск в суд к администрации муниципального образования о возложении обязанности предоставить вам вне очереди благоустроеную квартиру. Для полноценного и достоверного ответа к вам имеется несколько уточняющих вопросов. Как-то, так. Выбор юриста только за вами. И если есть законные основания для предъявления иска в суд то чем раньше вы его подадите, то тем быстрее получите квартиру. В общем когда ваш дом был признан аварийным то есть когда было вынесено соответствующее постановление главой администрации муниципального образования на основе соотвествующего заключения межведомственной комиссии?

В 2019 году дом признан аварийным.

Вам следует обратиться в суд к УК с иском в котором потребовать

1) Обязать УК выполнить текущий ремонт кровли

2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

6) Взыскать с УК ущерб вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ), если таковой имел место быть

7) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)