Несанкционированный обмен телефона 15-летним ребенком - родители столкнулись с преградами при попытке вернуть старый аппарат

• г. Ставрополь

Ребёнок 15 лет без согласия родителей обменял телефон смартфон в пункте приема и продажи техники. То есть сдал свой и взамен приобрел новый. Спустя сутки родители обнаружили, что телефон другой, обратились в пункт приёма для возврата телефона на прежний, на что им заявили, что это невозможно, нашли сразу недочёты,которые якобы надо устранять, либо надо доплатить за свой старый и можно забрать. Куда обратиться, ведь это спекуляция?

Ответы на вопрос (4):

Сначала нужна письменная претензия-требование (чтобы закрепить факт), затем жалоба в Роспотребнадзор, если на официальное обращение не среагируют.

Сделка действительна, если стоимость телефона не более 3-5 тысяч. Мелкие бытовые сделки не запрещены законом.

Вправе Вам ничего не возвращать

Телефон стоил более 40 тыс руб. В таком случае есть вероятность вернуть его, ведь с ребенком в таком возрасте по закону запрещены сделки?

Верно, в таком случае - да.

Нужно обратиться в полицию, пусть хоть объяснения возьмут, а затем уже с иском в суд.