Если муж поедет писать рапорт на перевод находясь на больничном листе, его начальство сможет вынести нарушение больничного листа?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Если муж поедет писать рапорт на перевод находясь на больничном листе, его начальство сможет вынести нарушение больничного листа?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лидия

Документ о нетрудоспособности (больничные листы для военнообязанных не выдаются) . После обращения в медучреждение (прохождение ВВК) при подтверждении заболевания военнослужащему выписывается справка о нетрудоспособности и освобождении от исполнения обязанностей военной службы

строго на определенное время, а затем по решению специально созванной комиссии (ВВК)

утвержденной Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" п.62

военнослужащий может уйти в оплачиваемый отпуск для восстановления и реабилитации. Этот документ прикладывается к рапорту по команде

___

В случае если срок освобождения военнослужащего от выполнения воинских обязанностей составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

В военное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о направлении военнослужащего в батальон (команду) выздоравливающих в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет менее 3 месяцев. В случае если указанный срок составляет более 3 месяцев, военно-врачебная комиссия выносит заключение о временной негодности военнослужащего к военной службе и о проведении повторного освидетельствования через 6 - 12 месяцев.

В случае если имеются основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановится, заключение военно-врачебной комиссии о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни не выносится, а решается вопрос о его годности к военной службе.

___

Таким образом: нет такого понятия как нарушение больничного режима, есть нарушение уставных правил за которое военнослужащего могут привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. Перечень таких нарушений изложен в ч.2 ст.28.5 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

___

На основании вышеизложенного: военнослужащий может подать рапорт в период освобождения его ВВК от выполнения воинских обязанностей.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В силу п. 2 ст. 1 Ф 3 «О статусе военнослужащих» военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными указанным федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных... Оказание медицинской помощи

В статье 359 Устава внутренней службы сказано

359. Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно. Если сроки лечения, частичного или полного освобождения превышают указанные сроки, решение вопроса о дальнейшем лечении, частичном или полном освобождении принимается врачебной комиссией военно-медицинской организации (медицинской части), назначаемой руководителем (командиром) военно-медицинской организации (медицинской части) из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Как видите, военнослужащим выдается листок освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности

Думаю, что это листок, который имеется у мужа вы называете больничным листом.

Если ваш муж, имея на руках такой листок освобождения поедет писать рапорт на перевод, то такой поступок мужа будет расценен как нарушение режима освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности.

Как последствия могут быть у вашего мужа. Командование мужа может обратиться в медсанчасть с требованием аннулировать это листок освобождения, а мужа привлечь к дисциплинарной ответственности в соответствии с Дисциплинарным уставом ВС РФ.

Поэтому скажите своему мужу, что пока не закрыт этот листок освобождения, ему не стоит ездить для написания рапорта

Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495 ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ УСТАВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Здравствуйте, Лидия! Имеет право конечно подать рапорт. Это ведь не исполнение должностных обязанностей, а реализация своего права (ст.11 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Так что начальство не вправе выносить каких-либо санкций за якобы "нарушение больничного листа". Если это произойдет, то муж вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, уважаемая Лидия!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом, Вам ничего не мешает подать рапорт находясь на больничном листе.

Тем более это его право гарантированное ст.13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" и ст.11 ФЗ от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае перевода, за сотрудником сохраняются служебные отношения по прежнему месту службы, в том числе по выплате денежного довольствия, до его назначения на должность по новому месту службы, оформленного соответствующим актом и это не будет является нарушением.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Лидия!

Лидия, здравствуйте.

Он может подать рапорт находясь на больничном, в период освобождения от внесения службы.

________

Согласно пункта 106 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

_________

Однако, в отношении него могут открыть дисциплинарное производство.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно пункта 106 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации"):

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим.

Военнослужащий может подать рапорт в период освобождения его ВВК от выполнения воинских обязанностей.