Прошло 6 месяцев после смерти. Заявление подано и открыто наследственное дело. А юрист не вызывает для приема наследства

• г. Санкт-Петербург

Прошло 6 месяцев после смерти. Заявление подано и открыто наследственное дело. А юрист не вызывает для приема наследства

Ответы на вопрос (18):

Добрый день!

Вам нужно лично обратиться к нотариусу.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Я звонил. Сказали ждут ответа с реестра. Перезвонят как придет.

Самостоятельно обращайтесь.

У него нет такой обязанности, если не заключался договор сопровождения (оказания юридических услуг).

Здравствуйте.

Заявление подано и открыто наследственное дело
.

Как указано Вами, Вы направили нотариусу заявление о принятии наследства. Т.е., считается, что Вы приняли наследство.

СМ.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Получить свидетельство о праве на наследство Вы вправе в любое время по истечении 6 месяцев с момента смерти, обратившись к нотариусу.

Это. что без записи придти. Когда подавал сказали позвонить за неделю. Я и звонил за 10.20.09 БЫЛО 6 месяцев и молчок

А юрист не вызывает для приема наследства

Какой юрист? Какого приема?

Нотариус не вызывает. Говорят ждут ответ с реестра

Здравствуйте, Вас не юрист должен вызвать, а нотариус. Обратитесь к нему самостоятельно, не ждите.

Удачи вам и всего наилучшего

Нотариусу и звонил. Он же не один

Через Госуслуги можете записаться к нотариусу.

Попробуйте! Это не МФЦ.

Если вы не в курсе, тогда ждите.

Чего не в курсе?

Ждите. Вас вызовут в порядке поступления информации и в порядке очередности.

Вас должен нотариус будет пригласить для оформления наследства, возможно, что нотариус поздно сделал запрос в Росреестр и ответ еще не пришел. Вы можете позвонить нотариусу и уточнить пришел ответ с росреестра или нет.

К нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство наследники должны обратиться самостоятельно. Свидетельство отдельное выдается на каждый объект наследства. За каждое свидетельство взимается плата.

Здравия. Именно для того чтобы избежать таких вопросов и нанимают юриста по наследству, который сам везде ходит вместо вас.

1. Заявление вами подано. Далее нотариус подает запросы - в РОСРЕЕСТР, в БТИ, в банки /если вклад наследуете/, и т.д.

2. БТИ отвечает 2 недели на запрос нотариуса.

3. Банки могут по 1-3 месяца отвечать.

4. Налоговая /при банках/ отвечает в течение 2-3 недели.

5. Росреестр - обычно 1-3 недели в зависимости от региона и от загруженности сотрудников.