Как оформить дом на сына, проживающего на земельном участке, если время на вступление в наследство прошло 23 года назад и наследственное дело не было открыто? Есть ли возможность вновь открыть наследственное дело?

• г. Уссурийск

Есть земельный участок (в собственности, оформлен на сына), на земле стоит жилой дом (оформленный на умершего отца), время на вступление в наследство прошло уже 23 года назад, как оформить дом на сына? Наследственное дело не открывалось. Возможно ли вновь открыть наследственное дело?

Ответы на вопрос (2):

Не возможно. Теперь только через суд.

Для начала обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, мотивируя фактическим его принятием. После отказа обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.